Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 октября 2015, 13:39  •  печать

Красноярские студенты самостоятельно построили гоночный болид

Стоимость автомобиля составила около миллиона рублей.

Машину собирал коллектив из 12 человек, потратив на это почти месяц. На выходе студенты СФУ получили гоночного монстра, который может развивать скорость до 120 километров в час, с объёмом двигателя 600 кубических сантиметров, сообщает ngs24.ru.

"Мы обсуждали с командой, как сделать ту или иную деталь, готовили чертежи, и в итоге собрали болид полностью своими руками", - рассказал один из членов Siberian Racing Team Павел Симонов.

Автомобиль был построен для конкурса, проходившего в Москве в рамках фестиваля автоспорта "Формула Студент-2015". Команда представила экспертам конструкторскую документацию, отчёт о стоимости и презентацию бизнес-плана, а жюри оценило инженерные решения и качество сборки "сибиряка", присудив красноярцам победу в третьем классе (представлены новички). При этом выставить "Элеанор" не соревнованиях не удалось, но в следующем году создатели болида планируют опробовать своё творение на каком-нибудь турнире. 

Омичи, отметим, недавно тоже могли увидеть в деле студента-"гонщика". Молодой парень на Volkswagen Touareg, не справившись с управлением, протаранил кафе "Ёлки-Палки". В результате аварии пострадали три девушки - официантка и две посетительницы.

Читайте также