Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 октября 2015, 01:22  •  печать

Сибирский контур. Информационные зарисовки минувшей недели

Почему у алтайским медиков сокращается зарплата, за что оштрафовали министра здравоохранения Забайкальского края и какой сибирский регион отменил выборы глав муниципалитетов - в традиционной рубрике "Омск здесь".

Экономика

Комитет по энергоресурсам и газификации предоставил информацию о том, что запас топлива на Барнаульских ТЭЦ превышает установленную норму. Так, вместо 148,6 тыс. тонн на ТЭЦ находится 246,3, что на 66 процентов превышает нормативы. Муниципальные котельные так же выполнили сверхнорму и запасли на 16 процентов больше, чем планировали.

"Желдорипотека" объявила аукцион на окончание строительства базы отдыха на озере Арахлей в Забайкальском крае. Победитель конкурса должен будет построить два спальных и один административный корпус, столовую, бассейн и проходную до 31 декабря не превышая бюджета в 58 миллионов рублей.

На Алтае у медперсонала стремительно сокращается зарплата, несмотря на то, что у врачей,работающих в системе ОМС, она выросла на 3,6% - до 47,84 тыс. рублей. Зарплата среднего медперсонала сократилась на 5,2 процента, а у младшего - на 4,1 процента.

Общество

Снятый на Алтае фильм ужасов с примесью эротики обзавелся приблизительной датой релиза. Омский режиссер Максим Дьячук почти завершил работу над фильмом и сообщил, что картина увидит свет весной 2016 года. Фильм "Алтайский тупик" повествует о группе туристов, с которыми во время отдыха происходят мистические события.

В Новосибирске прошла «Ночь пожирателей рекламы», в ходе которой зрителям показали 400 различных роликов. Все они были разделены на три блока, каждый из которых равен полутора часам. Интересно, что программу "пожирательной ночи" составлял сам Жан Мари Бурсико - человек, который владеет самой большой коллекцией рекламных роликов в мире.

В Хакасии прошла акция посвященная году литературы под названием «2015 секунд чтения». Акция проходила в разных частях города, в формате громких чтений поэтических и прозаических произведений российских поэтов-юбиляров 2015 года. Организовали проект сотрудники Абаканской централизованной библиотечной системы.

Политика

Михаила Лазуткина, министра здравоохранения Забайкальского края, оштрафовали на 30 тысяч рублей после проверки комиссии регионального УФАС. Его обвинили в нарушении антимонопольного законодательства. Надзорный орган установил, что Министерство здравоохранения рекомендовало медицинским учреждениями проводить закупки без объявления аукциона, что запрещено действующим законодательством. 

В шести городах Кемеровской области в качестве эксперимента отменили прямые выборы мэров. В соответствии с обновленным законом жителям этих населенных пунктов больше не придется выбирать глав муниципалитетов. Их изберут представительные органы местной власти на основе конкурса. Отмечается, что новую схему решили опробовать по предложению муниципалитетов. 

Происшествия

Утром 10 октября в селе Прокудское под Новосибирском был взорван банкомат Сбербанка. Взрыв был такой силы, что разрушил крыльцо здания и выбил пластиковое окно у входа в основной зал отделения главного банка страны. Также очевидцы сообщили, что недалеко от банкомата был найден труп мужчины с огнестрельным ранением. В настоящий момент идет расследование.

Падение электроопоры и обесточивание ЛЭП в Забайкальском крае привело к отключению электричества в 60 населенных пунктах. Без электроэнергии остались 55 тысяч человек, живущие в Агинском, Дульдургинском, Акшинском, Кыринском и частично в Карымском районах. На настоящий момент подача электроэнергии восстановлена во все населенные пункты.

Роман Зубрилов

Читайте также