Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 октября 2015, 19:10  •  печать

Парк им. 30-летия ВЛКСМ украсили "вязаным граффити"

Омские мастерицы связали яркие полотна, которыми укутали ели и скамейки в городском парке.

Первая аллея в стиле ярнбомбинг ("вязаное граффити") появилась в Омске в эти выходные в рамках акции "Вязаный коридор" . Этот вид уличного искусства предполагает обвязывание элементов городского ландшафта.

Инициаторами акции стали авторы программы о путешествиях "Зелёный коридор" на телеканале "Продвижение". Телевизионщики, рассказывающие о достопримечательностях других городов, решили создать яркий туристический объект в Омске и добавить красок сибирской зиме.

Идея родилась спонтанно. Путешественники, которые приходили к нам в программу, видели эти колоритные картины в Европе. Захотелось сделать что-то такое в Омске, - рассказывает автор и ведущая программы "Зелёный коридор" Жанна Толстикова. - Может, это не совсем то, что мы привыкли видеть на картинках, но, возможно, это подстегнёт людей довязать. Это старт, и мы не боимся вандализма. Если эти яркие гетры потеряют свой вид, мы их заменим.

"Одёжку" для деревьев, фонарных столбов и скамеек в парке им. 30-летия ВЛКСМ создавали 36 мастериц. На работу ушло 10 килограммов пряжи. Причём желающих ввязаться в акцию оказалось больше, чем украшаемых объектов.

Отметим, что "свитера" абсолютно безвредны как для деревьев, так и для прилетающих птиц. Авторы акции специально консультировались с агрономами, экологами, орнитологами и заручились их поддержкой.

Добавим, что "вязаной" акцией телевизионщики закрыли другой проект - уличное пианино "НеБаян", на котором этим летом мог сыграть любой прохожий (на фото сверху). Инструмент отправляется на зимовку в тёплое помещение.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 16 Фото - 16 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 19 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 22 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 26 Фото - 26 Фото - 26 Фото - 29 Фото - 29 Фото - 29
1 / 31  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Весь фоторепортаж смотрите здесь

Читайте также