Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 октября 2015, 09:47  •  печать

В Томске создали виртуальную примерочную

Томские программисты разработали 3D-примерочную, благодаря которой можно не бояться ошибиться с размером одежды, купленной в онлайн-магазинах.

Суть разработки заключается в том, что клиент сначала выбирает формы манекена, редактируя их под собственные, а потом сопоставляет понравившийся товар со своей виртуальной 3D-копией.

Технология похожа на уже существующую виртуальную примерочную корпорации eBay, но томские разработчики заявляют, что использовали собственные нестандартные идеи и сами создавали математическое ядро. Главным отличием своего приложения программисты считают возможность изменять объект под заданные параметры.

Размеры везде разные, и человек, делая покупки онлайн, всегда рискует, а продавец несёт дополнительные расходы в случае возврата товара. Поэтому Dressformer (международная компания) заказал систему, которая позволит покупателю увидеть, подходит ему выбранная вещь или нет, - сообщил глава томской компании-разработчика INTEC Никита Калиновский.

Омские разработчики не отстают от своих коллег и постоянно создают полезные программы. Например, в августе появилось приложение с городской афишей "ЗавтраОмск". Оно отслеживает все концерты, танцы, пикники, фестивали, мастер-классы и генерирует ленту событий, а также даёт ссылки на встречи в социальных сетях. Ещё одно приложение, разработанное омичами, - "ВАптеке" - даёт всю необходимую информацию об аптеках, лекарствах и ценовых категориях.

Роман Зубрилов

Читайте также