Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 октября 2015, 13:44  •  печать

Сибирские учёные нашли естественный способ очистки водоёмов

Специалисты из Биологического института Томского госуниверситета предлагают использовать обычных червей, которые служат в качестве корма для аквариумных рыб.

Трубочник (семейство Tubific), как утверждают эксперты, способен справиться даже с нефтяными загрязнениями. Кроме того, исследования показали, что "уборщики" не прекращают свою деятельность даже зимой, то есть "работают" в течение круглого года.

За сутки червь пропускает через себя количество донного грунта, в девять раз превышающее его собственный вес. При этом органика, которая содержится в донных отложениях, активно подвергается дальнейшей бактериальной деструкции. Данный тип питания способствует процессам самоочищения водных объектов от различного рода загрязнителей, - цитирует пресс-служба вуза директора БИ ТГУ Данилу Воробьёва.

Добавим, что представители Верхне-Обского бассейнового водного управления уже заинтересовались проектом.

В Омске учёные тоже отметились несколькими открытиями, но археологическими. Так, на прошлой неделе под будущим зданием "Эрмитажа" были найдены захоронения древних людей, а конце августа - откопан скелет человека, жившего в эпоху неолита.

Читайте также