Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 августа 2015, 11:36  •  печать

Сибирский контур. Информационные зарисовки минувшей недели

Как томичи придумали лечить болезни Паркинсона и Альцгеймера, кто из сибиряков готов переписать историю происхождения современного человека и какую пенсию будет получать мэр Новосибирска - в традиционной рубрике "Омск Здесь".

Экономика и бизнес

Новосибирск не стал менее привлекательным для иностранных инвесторов, несмотря на ослабление рубля. По данным правительства Новосибирской области, в 2014 году регион посетили 52 делегации из 23 стран, хотя в 2013 было лишь 42 делегации из 19 стран. Одни из тех, кто активно предлагают сотрудничество, это итальянцы. Они видят своё участие в переработке сельхозпродукции, пищевой и лёгкой промышленности, энергетике и охране окружающей среды, в сфере IT, туризме и медицине.

Компания IKEA озвучила свой интерес к постройке ТЦ "Мега" в Красноярске, размер вложений оценивается в 15 миллиардов рублей. В настоящий момент решается, где будет построен торговый центр, но уже известно, что сначала появится IKEA, а вслед за ней "Мега".

Сразу несколько банков потребовали деньги от Абаканскаго мясопереработчика "МАВР" за неисполнение обязательств по кредитным договорам. Все банки в сумме просят более одного миллиарда рублей, в их числе "Российский Сельскохозяйственный Банк", "Сбербанк", "ЮниКредит Банк". Определениями арбитражного суда заявления банков удовлетворены в полном объёме. 

Общество

Учёным из Томского государственного университета удалось создать искусственный интеллект, который способен к самообучению. В работе принимали участие специалисты из Болгарии, Германии, Украины, Белоруссии и Казахстана. Учёные полагают, что в будущем их детище поможет в лечении деменций, включая болезни Паркинсона и Альцгеймера.

На Алтае в пещере Страшная были обнаружены останки человеческих костей, по неподтверждённым данным, их возраст достигает 35-50 тысяч лет. Если учёным удастся найти органический материал в костях, то они смогут определить точный возраст вида. Эта находка может стать связующим звеном между неандертальцем и современным человеком.

В Новосибирске запускают прямой рейс до Камбоджи. Первый перелёт состоится 22 октября по маршруту Новосибирск - Пномпень. Прямыми вылетами займётся авиакомпания AZUR AIR. Добраться от аэропорта столицы до курорта Сиануквиль можно будет за 4 часа.

Политика

Мэр Новосибирска обратился к руководству канала "Россия 24" с просьбой опровергнуть информацию о своей будущей пенсии. Журналисты сообщили, что пенсия Анатолия Локтя составит 245 тысяч рублей. Мэр приводит более скромные цифры - 20 тысяч рублей. По словам Локтя, если телеканал не примет меры, то глава Новосибирска будет действовать в соответствии с законом.

Фамилию кандидата в депутаты Горсовета Новосибирска Якова Новосёлова напечатали на купюрах достоинством в 50 рублей. 21 августа фотографии купюр появились в интернете. Пока не понятно, кто нанёс имя Новосёлова на купюры, была ли это продуманная пиар-акция или же провокация со стороны конкурентов.
 

Происшествия

25-летний абаканский геймер погиб от электрической пилы. Рядом с телом молодого любителя компьютерных игр была найдена пила, которой нанесены несовместимые с жизнью увечья. Несмотря на отсутствие предсмертной записки, полиция считает, что речь идёт о самоубийстве.

Омский альпинист погиб в горах Алтая. По неподтверждённым данным, он сорвался со скал и при падении получил черепно-мозговую травму и повредил позвоночник. Так как возможности транспортировать тело по земле не было, на место происшествия выслали спасательный вертолет, но турист погиб до его прибытия.

Роман Зубрилов

Читайте также