Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 августа 2015, 10:51  •  печать

Сибирский контур. Информационные зарисовки минувшей недели

Где попробовать бутерброд с углём, когда Фёдор Конюхов облетит Байкал на воздушном шаре и какой кандидат в депутаты обвиняется в торговле наркотиками - в традиционной рубрике "Омск Здесь".

Экономика и бизнес

В меню кузбасской сети фастфудов "Подорожник" появились чёрные будерброды. Главное отличие от обычного бутерброда состоит в добавлении в тесто растительного угля, что и придает хлебу такой цвет. Угольно-чёрный бутерброд является вариацией обычного "Классика с ветчиной", но стоит на один рубль дороже.

Бийский предприниматель Евгений Долгих наладил производство носков в заброшенном цехе. Ранее Евгений работал на этой же фабрике, но после её закрытия не смог найти работу по специальности. Он обратился в центр занятости, где ему предложили арендовать один из цехов и установить купленное оборудование. Количество изготавливаемой продукции постоянно растёт, в планах предпринимателя выпускать 10 тысяч пар в месяц.

Сеть кинотеатров "Синема Парк" пришла в Красноярск. В галерее "Енисей" откроется десятизальный цифровой кинотеатр, который будет насчитывать более двух тысяч мест. Этот кинотеатр станет 31-м для сети. Вместе с кинотеатром на территории галереи планируется открыть фудкорт, а также площадку для прогулок на крыше.

Алтайский бизнесмен незаконно перевёл 19 594 750 рублей в Китай. Неправомерный перевод заметили сотрудники краевой таможенной службы. Директор предприятия заключил контракт на поставку товара из Поднебесной, для этого он открыл в банке паспорт сделки и счёт, куда и перечислил деньги. После он оформил фирму на жительницу села, которая и закрыла паспорт сделки, за что и получила вознаграждение. Против предпринимателя возбуждено уголовное дело.

Общество

63-летний путешественник Фёдор Конюхов сообщил, что планирует пересечь озеро Байкал на воздушном шаре. Путешественник прибыл в Иркутск 12 августа и рассказал, что планирует установить новый мировой рекорд высоты на воздушном шаре. Также Конюхов встретился с главой региона и обсудил с ним вопросы организации на территории Иркутской области школы путешественников.

В Алтайском крае прошёл фестиваль песен "Битлз". На празднике под названием Because of The Beatles ("Из-За Битлз") были установлены две сцены, одна у пляжа, другая возле памятника Джону Леннону. Лейтмотивом мероприятия стало исполнение всем известных песен британских "жуков" в других стилях и жанрах - от инструментальной гитарной музыки до джаза.

Томские дайверы обнаружили неизвестное ранее археологам сако-усунское поселение на дне озера Иссык-Куль. Приблизительный возраст поселения 2-2,5 тысяч лет. Всё городище находится под водой и тянется на шесть километров. Главной находкой стал керамический кувшин, который, скорее всего, выполнял ритуальную функцию.

Политика и власть

Новосибирская ячейка ЛДПР написала обращение к руководству "Единой России" и Дмитрию Медведеву, в котором кандидат в депутаты Владислав Сергеев обвиняется в связи с наркобизнесом. Такое громкое заявление подкрепляется информацией о том, что в 2009 году против Сергеева было возбуждено уголовное дело по факту распространения наркотиков. В "Единой России" ответили, что при проверке документов для регистрации кандидата не было выявлено судимостей, поэтому Сергеев ведёт предвыборную борьбу на законных основаниях.

Алтайское отделение КПРФ исключило депутата краевого Законодательного собрания Марка Козловского из партии по причине неоднократного неисполнения решений партийных органов. Экс-депутат рассказал, что его исключили на заседании бюро 13 августа, и заявил, что не считает себя виноватым в чём-либо. Он намерен закончить все те дела, которые он начал, будучи депутатом. Кроме того, Козловский отметил, что ещё до заседания бюро принял решение больше не участвовать в выборах депутатов АКЗС.

21-летнего читинца приговорили к 1,5 года в колонии-поселении по части 2 статьи 282.2 УК за попытку примкнуть к "Правому сектору", запрещённому на территории России. Сам подсудимый и его юрист Иван Тимофеев просили о штрафе, принудительных работах либо условном сроке. Заключённый познакомился с экстремистской организацией через интернет, после чего решил отправиться на Украину. 18 февраля Александра Додонова арестовали в аэропорту Читы.

Происшествия

Зампред правительства Иркутской области Павел Безматерных заявил, что на данный момент в регионе зарегистрировано 25 пожаров, суммарная площадь которых 51,2 тысячи гектаров. На месте природных катаклизмов работают около 1000 человек, усилена авиагруппировка - прибыл ещё один самолет Бе-200 ЧС. 13 августа премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства раскритиковал работу региональных властей, Рослесхоза и МЧС по устранению лесных пожаров. В связи со сложной обстановкой в 42 регионах страны введён особый противопожарный режим.

Четыре альпиниста погибли во время восхождения в горах Алтая, при подъёме на гору Акру. Предположительная причина смерти опытных спортсменов - переохлаждение. Погибшие являлись членами Туристско-альпинистского клуба Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТАКТ).

Роман Зубрилов

Читайте также