Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 июля 2015, 08:51  •  печать

Омичи отметят День Крещения Руси крестным ходом

28 июля русская православная церковь отметит 1027-летие Крещения Руси и почтит память святого равноапостольного великого князя Владимира. Торжественные мероприятия пройдут и в Омске.

В связи с тем, что праздник выпадает на будний день, основные торжественные мероприятия пройдут в воскресенье, 26 июля. В Омске они начнутся с праздничной литургии в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в 9 утра, после чего в 11:30 православные омичи пройдут крестным ходом от  Успенского собора до Свято-Никольского казачьего собора, перед которым будет проведена концертная программа.

Крещение Руси - одно из самых знаменательных событий в истории не только России, но и в истории Европы и мира в целом. В 988 году Крещение стало переломным моментом в развитии и формировании православной культуры. Именно поэтому этот праздник отмечается православным миром уже на протяжении 1027 лет. Мероприятия, посвящённые празднику, проводятся не только в России, а также в Белоруссии и Украине, - отметила директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Радмила Мартынова.

Отметим, что День Крещения Руси является государственной памятной датой Российской Федерации и официально отмечается с 2010 года.

Читайте также