Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 июля 2015, 10:46  •  печать

Чёрное воскресенье. Хронология событий ужасной ночи в омском 242-м учебном центре ВДВ

Вчера, 12 июля, около 22:40 в посёлке Светлом произошло обрушение казармы третьего учебного парашютно-десантного батальона. Десятки солдат оказались погребены под завалами, многие погибли. "Омск Здесь" публикует полную хронологию событий этой ужасной трагедии.

На момент прибытия корреспондента "Омск Здесь" улица, ведущая к военной части, была перекрыта, а территория оцеплена. У КПП в это время находилось около ста человек - местные жители и родственники солдат. Люди кричали, плакали и просили военнослужащих сообщить хоть какую-то информацию о пострадавших, поскольку дозвониться до своих сыновей они не могли. Одна женщина попыталась прорвать оцепление, но люди в военной форме с автоматами в руках остановили её.

- Может быть, вот там ваш сын стоит в оцеплении, - указал куда-то во тьму подоспевший к солдатам на помощь сотрудник полиции. - Попробуйте созвониться с сослуживцами, возможно, они дадут вам какую-то информацию.

Но дозвониться не удалось. Знающие люди из толпы рассказали, что телефонами солдатам здесь разрешают пользоваться только по выходным: в воскресенье до отбоя все мобильные устройства солдаты обязаны сдать. Проверить эту информацию возможности не представилось.

- Стоял на балконе и услышал - будто фугас взорвался: крики, шум, скрежет, - рассказал очевидец, пожелавший остаться неизвестным. - Пошли посмотреть, что произошло. По дороге нам встретился военный, который рассказал, что обрушилась крыша казармы. Нас туда не пустили, и мы решили вернуться назад. По дороге встретили штук тридцать скорых и пожарные машины.

Кареты скорой помощи и спецтехника для разбора завалов продолжали прибывать на территорию учебного центра почти всю ночь. Родственники заметно нервничали. Информацию о погибших и пострадавших им не предоставляли уже третий час, в связи с чем столпившиеся у КПП люди начали выкрикивать нелестные слова в адрес руководства учебного центра ВДВ.

- У меня тут сын служит, - рассказала, плача, приехавшая на присягу к сыну жительница Перми Венера Морозова. - Он с детства хотел попасть в ВДВ. Он у меня учился в коррекционной школе, после которой к армии не допускают. Но он добился того, чтобы его признали годным, месяцами ходил по врачам. Поступил в спортивный клуб, имел 32 прыжка с парашютом. И вот добился своего. Вчера была присяга. Сейчас мне просто хочется узнать, что он жив, а никакой информации нам не дают.

Позже к родственникам вышла представитель МЧС и в неофициальной беседе сообщила, что списки пострадавших и погибших будут обнародованы спустя полтора-два часа. На этот момент уже было известно, что двое новобранцев погибли, а девятнадцать госпитализированы. Медикам понадобились нашатырь и вода, поскольку после этой информации многим женщинам стало плохо.

Из Москвы в Омск тем временем вылетела специальная комиссия Министерства обороны РФ, созданная по приказу Сергея Шойгу, а из Новосибирска - самолёт с сотрудниками МЧС. Появилась информация, что о ситуации в посёлке Светлом каждые 30 минут докладывают Президенту России Владимиру Путину. Кроме того, на место трагедии прибыли первые лица города и области.

Около 3:00 у КПП появился заместитель начальника учебного центра по работе с личным составом, подполковник Виталий Мединский, который подозвал к себе собравшихся людей.

- Около 22 часов 40 минут произошло обрушение казармы третьего учебного парашютно-десантного батальона, - рассказал он. - В казарме всего находилось 337 человек, под завалами оказалось 38. На данный момент 21 человек извлечён из-под завалов, их эвакуировали в больницы. 19 человек ещё находятся под завалами. Родителей сейчас отвезут на автобусах в штаб учебного центра, им будут предоставлены списки, и в дальнейшем с ними будут работать психологи. Причины обрушения пока неизвестны, но это точно был не взрыв и не пожар. 

Военнослужащий также сообщил, что начала работать горячая линия, по которой родственники могут получить информацию о погибших и пострадавших.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 10 Фото - 10
1 / 11  •  Фото - 1

Матери новобранцев из третьего батальона еле сдерживали слёзы, направляясь в сторону штаба. Родственники других солдат стали расходиться, вздохнув с облегчением.

Около 6:00 на территорию 242-го учебного центра ВДВ въехала колонна высокопоставленных членов комиссии из Москвы. Останавливаться и давать журналистам комментарии они не стали. Зато Министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков охотно поделился с представителями СМИ свежей информацией.

- Под завалами было 42 человека, 24 из которых удалось достать, - сообщил он. - Двое погибли. Работы продолжаются, задействованы все спецслужбы, постоянно идут видеоконференции с Москвой. Скоро в Омск придут борта МЧС и Минобороны. Возможно, некоторых пострадавших перевезут в Москву.

Под утро предоставила официальный комментарий и пресс-служба Министерства обороны. По имеющимся у них данным, не так давно компанией "РемЭксСтрой", зарегистрированной в Нижнем Новгороде, был произведён капитальный ремонт обрушившейся казармы. Специалистам предстоит установить, были ли какие-либо нарушения при проведении работ.

Сегодня, 13 июля, около 10:00 в СМИ появились списки солдат, чьи жизни оборвались минувшей ночью.

1. Шайхулин Рустем Радикович (05.10.94 г.р.)

2. Судникович Владислав Владимирович (04.01.95 г.р.)

3. Полегенько Алексей Николаевич (17.01.97 г.р.)

4. Юмагулов Руслан Акрамович (29.05.91 г.р.)

5. Игнатенко Максим Сергеевич (20.01.96 г.р.)

6. Филянин Илья Павлович (24.07.96 г.р.)

7. Иванов Михаил Алексеевич (22.10.96 г.р.)

8. Чемезов Виталий Александрович (19.10.96 г.р.)

9. Вахрушев Сергей Владимирович.

10. Филатов Сергей Александрович, (18.08.1996 г.р.)

11. Алтынбаев Ранис Русланович, (14.06.1994 г.р.)

12. Кених Дмитрий Сергеевич, (16.11.1996 г.р.)

13. Грицков Алексей Сергеевич, (30.01.1996 г.р.)

14. Белов Евгений Алексеевич, (12.03.1995 г.р.)

15. Нафиков Вадим Владиславович (21.09.96 г.р.)

16. Кортусов О., (16.03.96 г.р.)

17. Шокаев А., (11.05.94 г.р.)

18. Герман Е. (30.07.95 г.р.)

19. Мамлиев Ф., (09.02.96 г.р.)

20. Решетников Э. О. (31.01.97 г.р.)

21. Игошев М., (04.06.96 г.р.)

22. Шингареев А., (24.04.97 г.р.)

23. Ломаев В. (29.01.97 г.р.)

24. Лебедев Валерий Александрович, (07.01.97 г.р.)

Редакция "Омск Здесь" выражает соболезнования родным и близким погибших.

Фото: Дмитрий Феоктистов

КАЗАРМУ В ПОСЁЛКЕ СВЕТЛЫЙ НЕ ПРИНЯЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА

ЧИСЛО ПОГИБШИХ ПРИ ОБРУШЕНИИ КАЗАРМЫ В ОМСКЕ ВОЗРОСЛО ДО 23 ЧЕЛОВЕК

ПОЯВИЛСЯ СПИСОК ПОГИБШИХ ПРИ ОБРУШЕНИИ КАЗАРМЫ ПОД ОМСКОМ

ПУТИН ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДСТВЕННИКАМ ПОГИБШИХ ПРИ ОБРУШЕНИИ КАЗАРМЫ В ОМСКЕ

РОДСТВЕННИКОВ ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ОБРУШЕНИИ КАЗАРМЫ В ОМСКЕ РАЗМЕСТЯТ В ПРОФИЛАКТОРИИ

У ОМСКОЙ КАЗАРМЫ НЕ ВЫДЕРЖАЛА НЕСУЩАЯ СТЕНА

В МОСКВУ НА ЛЕЧЕНИЕ ОТПРАВЯТ 13 ЧЕЛОВЕК, ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ОБРУШЕНИИ КАЗАРМЫ В ОМСКЕ

ПО ФАКТУ ОБРУШЕНИЯ КАЗАРМЫ ПОД ОМСКОМ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

МИНОБОРОНЫ НАЗВАЛО КОМПАНИЮ, РЕМОНТИРОВАВШУЮ ОБРУШИВШУЮСЯ КАЗАРМУ

ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ОБРУШЕНИИ КАЗАРМЫ МОГУТ ПЕРЕВЕЗТИ В МОСКВУ

В ПОСЁЛКЕ СВЕТЛЫЙ ОБРУШИЛОСЬ ЗДАНИЕ КАЗАРМЫ

Читайте также