Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 июня 2015, 17:34  •  печать

Омские деревни оставляют без котельных и отопления

Предстоящая зима грозит обернуться ледниковым периодом для жителей Черлакского района. По решению местной администрации и регионального Минстроя работы котельных в семи деревнях и посёлках приостанавливаются.

Демонтаж теплоисточников уже на этой неделе может произойти в Привольном, Суворово, Красном Октябре, Затоне, Солёном, Елизаветовке и Большом Атмасе. Такое решение объясняется нерентабельностью котельных в малых населённых пунктах. 

Сельчанам предлагается за свой счёт установить индивидуальные котлы - дровяные, угольные, газовые или электрические. При этом старые дома не способны выдержать дополнительных нагрузок на электросеть. Также местные жители переживают за то, что зимой без отопления разморозится водопровод, и они останутся без воды.

Решение об отключении котельных принималось с согласия областного Министерства строительства и ЖКК. В администрации Черлакского района людям пообещали провести в каждый дом водопровод за счёт муниципалитета и оплатить реконструкцию электросетей. 

В свою очередь, жители деревень обещают не допустить разбора котельных. Законность действий чиновников проверит прокуратура.

Подробности смотрите в сегодняшнем выпуске программы "Новости. Омск" на телеканале РЕН ТВ в 19.00.

Читайте также