Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 июня 2015, 17:22  •  печать

Омичей опять предупреждают о резком усилении ветра

О надвигающемся шторме в третий раз предупреждает Администрация города - омичей просят воздержаться от поездок и по возможности не выпускать детей из дома.

Сейчас в городе наблюдается ветер западный со скоростью 12 м/с, а синоптики прогнозируют усиление ветра на территории региона до 25 м/с. В связи со штормовым предупреждением омичей просят по возможности избегать нахождения вне капитальных строений и проконтролировать местонахождение пожилых членов семьи и детей. Для того чтобы уберечь свое имущество и самих себя от возможных негативных последствий штормового ветра, рекомендуется закрывать балконные двери, окна и форточки, если на окнах есть плотные шторы, рекомендуется задернуть и их.

- При усилении ветра высока вероятность того, что в окно может залететь отломанная ветка, кусок кровли и так далее, - уточняет директор Департамента общественной безопасности омской мэрии Алексей Сиренко.- Плотные шторы могут стать преградой и своеобразным тормозом на пути этих нежелательных элементов. Кроме того, стоит проверить наличие в доме фонаря или свечей на случай внезапного обрыва линий электропередач, сделать определенный запас воды, перенести запланированные выезды на природу.

Также специалисты рекомендуют позаботиться о том, чтобы припарковать автомобиль вдалеке от сухих деревьев, рекламных щитов и ненадежных уличных конструкций.

Напомним, что вчера мэрия Омска также обещала шторм

Читайте также