Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2015, 23:32  •  печать

Сибирский контур. Информационные зарисовки минувшей недели

На Алтае продолжают развивать туризм, в Бурятии открывают антикризисные центры, в Красноярском крае ждут новую Lada Vesta, а в Туве чествуют Министра обороны Сергея Шойгу. "Омск Здесь" представляет информационную картину Сибири за прошедшие семь дней.

Республика Алтай

На предстоящих в 2016 году выборах в Госдуму в Республике Алтай будет сформирован свой одномандатный округ, который позволит населению региона наконец-то получить своего представителя в нижней палате парламента. В этом алтайцев заверил вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов на встрече со спикером Эл Курултая Иваном Белековым. Напомним, что во время выборов в Госдуму 2011 года ни одна из партий в Республике Алтай не набрала необходимого числа голосов, поэтому регион остался без своего депутата.

Алтайский край

Регион активно продолжает развивать туристическое направление. Если на прошлой неделе было объявлено о новом бренде Алтайского края, то теперь стало известно о намерении генерального секретаря Всемирной туристской организации Талеба Рифаи посетить регион в середине июня. Рифаи проведёт целый ряд деловых встреч. В частности он встретится с участниками форума "Туризм: формирование и продвижение социально-ориентированных видов регионального турпродукта" и работниками курорта "Белокуриха" и мараловодческого хозяйства "Басаргино".

Республика Бурятия

В Бурятии открылись 20 антикризисных центров. Новые учреждения помогают жителям региона справиться с материальными трудностями, получить грамотные консультации юристов, а также найти решения по трудоустройству и переобучению. В числе первых, кому была оказана помощь из республиканского бюджета, оказались двое жителей Иволгинского района. Это многодетная мать, у которой образовалась задолженность по кредиту, и мужчина, которому понадобилась экстренная госпитализация.

Забайкальский край

Коммунисты Забайкалья собрали сто тысяч подписей и намерены обратиться в Госдуму с просьбой вернуть региону один час разницы с Москвой. В октябре прошлого года Забайкальский край был переведён в один часовой пояс с Иркутской областью. Разница со столичным временем тогда составила пять часов. Представители КПРФ настаивают, что необходимо вернуть разницу в шесть часов, но пока они не нашли поддержки у губернатора Константина Ильковского. "Плохо, действительно, приедешь на дачу, а солнце уже садится и делать нечего", - констатирует коммунист Николай Мерзликин.

Иркутская область

В Иркутской области десять школьников оказались не допущены к написанию Единого государственного экзамена. В регионе стартует массовая сдача ЕГЭ 25 мая. В этом году успешная сдача сочинения впервые стала условием допуска к сдаче ЕГЭ. Именно этот этап и завалили десять иркутских школьников, которые смогут пересдать теперь сочинение и сдать экзамены только через год. Также в этом году Рособрнадзором установлены два минимальных порога по русскому языку и математике. Минимальный балл для получения аттестата по русскому языку - 24, минимальный балл для поступления в вуз - 36. По математике профильного уровня - 27, по математике базового уровня - 7.

Кемеровская область

Представители МЧС оперативно отреагировали на обрушение породы на шахте "Осинниковская", произошедшее в пятницу. Работа шахты по добыче не останавливалась, люди из шахты не выводились. Обрушение породы произошло в демонтажной камере. Для ликвидации последствий происшествия со стороны МЧС было привлечено 22 человека и 4 единицы техники.

Красноярский край

В Красноярск, чтобы представить новый проект Lada Vesta приехал президент АвтоВАЗа Бу Андерсон. Презентация состоялась в рамках выставки "МоторЭкспошоу-2015". "Сибирь и Красноярский край - стратегически важные регионы для АВТОВАЗа. В автопарке Красноярского края каждый третий автомобиль - LADA. Новые разработки помогут увеличить долю продаж LADA в Красноярске и других крупных городах России. Мы предлагаем автомобилистам Красноярска не только новинки модельного ряда, но и улучшения наших серийных машин. За прошедший год нам удалось на 50% поднять качество. Обновление техники и новое восприятие бренда LADA - это наш ответ на экономические вызовы", - считает глава российского автогиганта. Напомним, что в августе из Красноярска стартует автопробег "Патриоты", участники которого отправятся в Крым. Акцию телеканала "Енисей" также поддержал холдинг "МКР-Медиа".

Новосибирская область

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий встретился с чрезвычайным и полномочным послом Индии в России Пунди Сринивасан Рагхаваном. Индия оказалась крайне заинтересована в расширении сотрудничества в сфере науки и промышленности. Поэтому глава региона и индийский посол посетили институты Сибирского отделения Российской академии наук и Технопарк новосибирского Академгородка. "Новосибирская область находится на передовой в отношениях между Индией и Россией. Укрепление взаимодействия на межрегиональном уровне является первостепенной задачей в вопросах сотрудничества двух стран. Огромный потенциал мы видим сегодня в Новосибирской области, поэтому приехали с большой делегацией, чтобы сделать акцент на различные сферы", - считает посол Индии в России.

Омская область

В регионе начался массовый сев яровых. По состоянию на середину недели омские аграрии засеяли зерновыми, зернобобовыми, кормовыми культурами, а также овощами и картофелем более 594 тысяч гектар. В том числе пшеница посеяна на площади 317,6 тысячи гектар, под ячмень занято 28,3 тысячи гектар, овес - 31,6 тысячи гектар, горох - 54 тысячи гектар. Овощи посажены на площади 5,5 тысячи гектар, лён-долгунец - 2,2 тысячи гектар, картофель -22,6 тысячи гектар. В посевной кампании задействовано почти две тысяч тракторов, более пяти тысяч сеялок и 265 посевных комплекса.

Томская область

Губернатор Сергей Жвачкин решил похвастаться на форуме молодых учёных U-NOVUS достижениями региона в области импортозамещения. Только за первые годы реализации "дорожной карты" Томской области и Газпрома в несколько раз удалось увеличить поставки местных компаний. "Успехи Томской области в импортозамещении внушительны, - рассказывает Сергей Жвачкин. - Мы были одним из пионеров в этом вопросе, когда еще в 2012 году пригласили Алексея Миллера познакомиться с продукцией томских промышленников, инновационных компаний - продемонстрировали кабельное оборудование, вентиляционную технику, средства автоматизации и связи, контрольно-измерительную аппаратуру. Уже в начале 2013-го мы подписали с Газпромом "дорожную карту" по расширению использования томской продукции и технологий для нужд компании, в том числе в рамках импортозамещения. И для региона, и для газового холдинга такое соглашение стало первым, но очень успешным. Не потому что мы такие сильные лоббисты, а потому что томская продукция дешевле и качественней зарубежной". В 2017 году Томская область должна выйти на ежегодный объём поставок дочерним структурам Газпрома в 7,8 миллиарда рублей.

Республика Тыва

В день 60-летнего юбилея Министр обороны России Сергей Шойгу первым удостоился чести стать почётным гражданином республики Тыва. В присутствии огромного количества зрителей национальной борьбы "Хуреш" глава республики Шолбан Кара-оол вручил имениннику высокую государственную награду "за выдающиеся заслуги перед республикой и личный вклад в её развитие". "Я нисколько не преувеличу, если скажу, что имя "Шойгу" стало самым громким брендом Тувы в России, да и в мире, - сказал Кара-оол. - По этому имени все теперь знают, что Тува - это не Тула и не заграница. Ваше имя изменило отношение к каждому жителю республики. Мы, тувинцы, знаем вас по всему, что вы сделали и делаете для родной республики".

Республика Хакасия

В бюджете республики не хватает денег на покупку школьных автобусов с тахографами и системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС. В главном финансовом документе деньги на эти цели просто не предусмотрены. Уже к новому учебному году несколько единиц техники в школьных автопарках нуждаются в замене. Чтобы избежать срыва начала занятий региональный парламент уже рекомендовал правительству республики внести коррективы в бюджет.

Читайте также