Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 мая 2015, 11:31  •  печать

В Иркутске ветеранов поздравил отряд боевых нерп

Группа пресноводных тюленей готова обезвредить мину, поразить мишень из водяного пистолета и "промаршировать" с флагом на глазах у изумлённых зрителей. Такой программой решили поздравить ветеранов с 70-летием Победы специалисты Иркутского нерпинария.

Когда-то считалось, что байкальская нерпа вообще не поддаётся дрессировке, однако Евгений Баранов, учёный-лимнолог, основатель и генеральный директор первого в мире нерпинария, опроверг это суждение. Сегодня в его отряде всего два "бойца" - девочка Ласка и мальчик Винни-Пух. Ещё двое "курсантов" пока проходят соответствующую подготовку.

- Новая программа - это логическое развитие тех трюков, которые наши нерпы уже умеют делать. Скажем, раньше они просто "дефилировали" по команде тренера, потом стали делать это с предметами, потом в головных уборах, - сообщил Евгений Баранов "Российской Газете".

Под марши и песни военных лет Ласка и Винни-Пух преодолевают препятствия с ножами в пасти, обезвреживают мины, "танцуют" с игрушечными автоматами и "маршируют" с флагом в ластах.

По словам дирекции нерпинария, ветеранов на патриотичное выступление отряда специального назначения пускают бесплатно.

Байкальская нерпа - один из трёх видов пресноводного тюленя в мире. До сих пор среди учёных нет единой точки зрения, как это животное попало в озеро. Большинство исследователей придерживаются точки зрения о том, что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого океана через систему рек Енисей-Ангара в ледниковую эпоху.

Читайте также