Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 апреля 2015, 12:19  •  печать

Жители Сибири требуют вернуть им украденный час

В Забайкальском крае объявили о подготовке к общественной акции, которая пройдёт под лозунгами "Верните Забайкалью прежний часовой пояс", "Верните детям солнышко" и " Верните украденный час".

Двадцать шестого октября, когда Россия перешла на зимнее время, Забайкальский край перевел стрелки на два часа назад. Муниципальные и краевые учреждения впоследствии стали работать с 8:00, а жители региона начали жаловаться на "вечную ночь", поскольку сумерки в регионе наступали уже в 16:00. Власти Забайкальского края, напротив, уверяли, что "жить в новом свете" удобнее: теперь чиновникам и бизнесменам будет легче работать с партнёрами из Азии, поскольку регион перешёл в единый часовой пояс с Пекином, Улан-Батором, Вьетнамом и Таиландом.

Жители не вняли убеждениям и вышли на митинг, в ходе которого были собраны подписи под обращением к Законодательному собранию и Президенту Владимиру Путину. И вот 23 мая забайкальцы решили рассказать властям о том, что не смогли привыкнуть к жизни в новом часовом поясе.

- 23 мая в 12 часов на площади им. Ленина пройдёт акция "Верните детям вечернее солнышко", - сообщают организаторы в социальной сети "Одноклассники". - Приглашаем всех желающих, кто желает поддержать данную акцию. Предлагаем детям нарисовать рисунки на данную тему и принести их на площадь. Также дети постарше и взрослые могут написать письма. Все рисунки и письма отправим губернатору нашего края, а также президенту Путину.

В комментариях забайкальцы отмечают, что от перехода на зимнее время больше всего пострадали дети. Поэтому один из лозунгов общественной акции и называется "Верните детям солнце".

- Сын у меня давно жалуется на то, что "Спокойной ночи, малыши" перестали показывать. Я ему пыталась объяснить, что у нас теперь все по-другому, но он не может смириться с этим, и всё равно утверждает, что "Второй канал" плохой! Жалко ребёнка, ведь он раньше спокойно мог смотреть и идти спать, - пишет пользователь Dolgora Zhamyanova.

Стоит отметить, что губернатор Забайкальского края Константин Ильковский пошёл навстречу недовольным жителям. Ещё в прошлом году он попросил забайкальцев в течение года потерпеть переход в новый часовой пояс. Если власти поймут, что совершили ошибку, то вернут назад один час.

Добавим, что некоторым регионам удалось отстоять на федеральном уровне свои часовые пояса. На зимнее время не перешли Удмуртия, Камчатка, Чукотка, Кузбасс и Самарская область.

Читайте также