Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 апреля 2015, 17:00  •  печать

К 70-летию Победы в России амнистируют до 260 тысяч человек

Соответствующее решение единогласно поддержали 443 депутата Государственной Думы РФ.

Накануне Государственная Дума России приняла в первом чтении пакет документов об объявлении амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, внесённый Владимиром Путиным 9 апреля. За соответствующее решение проголосовало 443 депутата.

Согласно пакету постановлений, под амнистию попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, отцы-одиночки, а также беременные, инвалиды I и II группы, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, онкобольные третьей и четвёртой стадии. Кроме того, "помилование" распространится на граждан, осуждённых впервые за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих заслуги перед страной.

Однако амнистия не коснётся тех заключённых, которые отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления, связанные с насилием над малолетними, с экстремизмом, терроризмом, наркотиками, участники "болотного дела" и совершившие ДТП в пьяном виде.

Таким образом, на свободе могут оказаться до 60 тысяч осуждённых к лишению свободы и до 200 тысяч условно осуждённых и других лиц.

Читайте также