Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 апреля 2015, 09:45  •  печать

Россиян обрадовали новостями о подешевевших авиабилетах

Начиная с 15 апреля, билеты на международные рейсы понизятся в цене на 10%.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) произвела очередную корректировку курса мировых валют, на основе которого и формируются тарифы на международные перелёты. 

Руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин пояснил, как действует механизм расчёта нового уровня валют.

Берётся официальный курс евро, установленный ЦБ на вторник, плюс 50 копеек. Соответственно, со среды курс евро при расчёте будет 56 рублей. А неделю назад цены на билеты международных рейсов устанавливались исходя из того, что евро стоил 62,5 руб. Поскольку в России на международные рейсы авиабилеты номинируются преимущественно в евро, можно сказать, что они подешевеют более чем на 10%, -  цитирует Горина "Интерфакс".

Генеральный директор агентства Pososhok Кирилл Фаминский отметил, что снижение тарифов продолжается уже восьмую неделю подряд. "Это может оказать ключевое влияние на решение путешественников о месте проведения летнего отпуска, - подчеркнул руководитель в беседе с корреспондентом РИА "Новости". - Третью неделю подряд мы фиксируем плюс 10% к прогнозам роста рынка и 40% рост поисковых запросов на летний период".

Читайте также