Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 апреля 2015, 11:07  •  печать

Экипаж МКС поздравил россиян с Днём космонавтики через пресс-центр "МКР-Медиа"

В распоряжении международного пресс-центра "МКР-Медиа" оказалось видеопоздравление с Днём космонавтики от участников экспедиции МКС-43.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле "Восток-1" впервые совершил орбитальный облёт планеты. Его полёт длился 108 минут, по истечению которых космонавт благополучно вернулся на Землю. Спустя год президиум Верховного Совета СССР издал указ, согласно которому 12 апреля провозглашалось Днём космонавтики. Через пятьдесят лет на заседании Генеральной Ассамблеи ООН  была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

К этому дню во многих городах России открываются выставки, организуются парады, спортивные соревнования и различные конкурсы в образовательных учреждениях. Традиционно поздравляет земляков и коллег со своим профессиональным праздником российский экипаж Международной космической станции. В этом году честь обратиться к россиянам с МКС выпала бортинженерам Антону Шкаплерову, Геннадию Падалке и Михаилу Корниенко.

- Дорогие друзья и коллеги, мы поздравляем вас с нашим главным праздником - Днём космонавтики. И прежде всего благодарим всех, кто принимает участие в осуществлении нашей миссии, - говорят космонавты на видео, предоставленном международному пресс-центру "МКР-Медиа" пресс-службой Объединённой Ракетно-Космической Корпорации. - Спасибо конструкторам и инженерам. Сегодня, как и на протяжении всей истории отечественной космонавтики, каждого космонавта и астронавта на МКС доставляют самые безопасные и надёжные "Союзы", собранные вами. Спасибо тем, кто занимается подготовкой экипажа, всем, кто обеспечивает нашу работу и безопасность во время полёта. А также спасибо людям науки, благодаря которым наша работа всегда имеет цель открыть новые знания, а значит, и новые возможности. Мы счастливы, что вносим свой вклад в развитие космонавтики. Ещё раз от всей души поздравляем с праздником, с 54-й годовщиной полёта Юрия Алексеевича Гагарина. 

Материалы предоставлены международным пресс-центром "МКР-Медиа"

Видео предоставлено пресс-центру пресс-службой Объединенной Ракетно-Космической Корпорации

Читайте также