Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 апреля 2015, 10:45  •  печать

В России изменили правила дорожного движения

Нововведения коснутся не только автомобилистов, но и велосипедистов, которые смогут ездить по выделенной полосе для общественного транспорта, а также пешеходов, которым теперь разрешено переходить перекрестки по диагонали.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства, которым вносится ряд изменений в Правила дорожного движения, сообщает пресс-служба кабмина. В частности, вводятся несколько новых обозначений, знаков и технических средств.

На дорогах появятся светофорные секции со встроенным красным сигналом или красным контуром светофорного сигнала, что должно улучшить видимость дополнительной секции светофора. Также на улицах будут организованы диагональные пешеходные переходы. Зоны парковки будут обозначены линиями дорожной разметки, при этом размечать каждое парковочное место в отдельности больше не будут.

Кроме этого, появится обозначение мест парковки для резидентов и островки безопасности. В постановлении говорится о введении существующих дорожных знаков, или табличек, позволяющих парковаться под углом к проезжей части. Велосипедисты смогут использовать для движения полосы для маршрутных транспортных средств. Также вводится новый знак "Полоса для велосипедистов".

"Принятые решения позволят улучшить организацию дорожного движения, окажут положительное влияние на безопасность дорожного движения", - отметили в правительстве.

Читайте также