Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 апреля 2015, 11:43  •  печать

Омский физик придумал маркировку для спектаклей вроде "Тангейзера"

В Омске придумали способ, как не доводить до конфликтов на религиозной почве вокруг спектаклей, концертов и произведений искусства.

Преподаватель ОмГУ, физик Олег Курнявко разработал знак для защиты чувств верующих, который не ущемляет права и свободы других граждан.

Специальная маркировка предназначена для культурных мероприятий, произведений искусства и многого другого. Как сообщают "Новости. Омск", знак создан по аналогичному принципу, что и возрастные ограничения "16+", "18+". Если кто-то будет недоволен увиденным или услышанным, то обвинить авторов произведений уже не получится, так как своё предупреждение они сделали.

Для Сибири тема религиозной цензуры стоит особенно остро после увольнения Бориса Мездрича с поста директора Новосибирского театра оперы и балета и снятия спектакля "Тангейзер". Восстановления режиссёра в должности потребовали участники митинга "За свободу творчества", который в минувшие выходные собрал в Новосибирске более тысячи человек. Со сцены выступил и прилетевший из Москвы протодиакон Андрей Кураев - единственный православный священник, вступивший в диалог о постановке "Тангейзер". Кураев не считает постановку кощунственной.  

- В религиозной жизни есть не только привратники и не только всюду лезущие православные активисты. Вот поэтому мне бы хотелось об этом, очевидном для меня обстоятельстве напомнить. И, кроме того, воодушевить людей тем, что пусть даже в моём лице, есть люди, которые вас слышат и могут понимать ваши аргументы и быть с вами в диалоге, - заявил Андрей Кураев на митинге.

Добавим, что новый руководитель НГАТОиБ Владимир Кехман подозревается в хищении 18 миллиардов рублей. Накануне в приватной беседе с деятелями культуры он заявил, что ему "наплевать" как на новосибирскую власть, так и на горожан, так как у него есть "крыша" в Москве.

Читайте также