Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2015, 23:39  •  печать

Сюда я больше не ездок. Остаться в Омске или покинуть этот город?

Такая тема была выбрана для первого заседания дискуссионного клуба "РазоК".

Дебаторий разместился в аудитории №8 первого корпуса Омского государственного института сервиса и на открывающей встрече принял более 30 зрителей. Спикерами стали фотохудожник, куратор фестиваля паблик-арта "Пространство множественности" Василий Мельниченко и юрист, оппозиционер, общественный деятель Илья Потёмкин. Участникам предлагалось поспорить, нужно уезжать из Омска и вообще из России либо же остаться ради попыток изменить сложившуюся ситуацию.

По мнению Мельниченко, особых для него сомнений в поставленном вопросе нет. Он уверен, что страну в её нынешнем состоянии (невозможность самореализации, межсоциумные отношения, люди, которые находятся у власти, низкий уровень гражданского самоопределения и т. д.) стоит покинуть без зазрения совести. Позиция - нас здесь не станет, поэтому существующая система развалится, а это хорошо.

Илья Потёмкин же исповедовал противоположную точку зрения. Как считает юрист, чем больше значимых для общества думающих и креативных людей (агенты изменений) покинут Россию, тем ниже скорость, с которой могут претворяться в жизнь проекты, способные привнести положительные изменения. "Мы не должны отходить в сторону и ждать, пока рухнет система, и на её месте строить новую. Мы сами должны прилагать усилия к переменам, но делать это не на дистанции, не отходя в сторону и просто наблюдая", - уверен спикер.

Василий Мельниченко, отвечая на вопрос, если ли причины, которые могут побудить его остаться в стране, был категоричен: "Только смерть или тяжёлая болезнь". Илья Потёмкин признал, что готов на отъезд ради интересной командировки или для получения нового образования, но только временный: "Навсегда я не хочу покидать Россию. Сейчас нет таких причин, которые бы вынудили меня изменить этим мыслям", - подчеркнул общественник.

Отметим, что дискуссия не поколебала личных убеждений спорщиков - каждый из участников словесной дуэли остался при своём мнении.

Читайте также