Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2015, 19:17  •  печать

Юные омичи любят подшутить над пожарными

В 2015 году в Омской области зарегистрировано более 700 ложных вызовов спасателей, большая часть из них - это детские шалости "от нечего делать".

По статистике ГУ МЧС России по Омской области, только за три месяца 2015 года в регионе зарегистрировано более 700 ложных вызовов спасателей. Часть из них была сделана по ошибке, когда омичи принимали за пожар водяной пар, дым от огневых работ и прочее. В подобных случаях чересчур бдительным людям не грозит административная или уголовная ответственность.

Другая часть вызовов была сделана преднамеренно, причём большинство ложных звонков совершалось детьми как результат неорганизованного детского досуга. 

Ребёнок вызывает пожарные машины просто "от нечего делать" и очень радуется, когда по его звонку приезжают несколько автоцистерн с пожарными. Поговорите с детьми о недопустимости подобных шалостей. Сотрудники МЧС не имеют права игнорировать звонки о помощи, они обязаны реагировать на любое сообщение. Реагируя на ложный вызов, пожарные, например, могут не успеть вовремя отреагировать на реально возникший пожар, - объяснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.

Добавим, что иногда ложные вызовы совершают и взрослые. За подобные шутки совершеннолетние граждане наказываются по всей строгости закона.

Читайте также