Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 апреля 2015, 15:53  •  печать

Нового главу театра, где шёл показ "Тангейзера", подозревают в хищении 18 млрд. рублей

Владимир Кехман утверждает, что давно отошёл от бизнеса и не имеет долгов.

Накануне на предприятиях ЗАО "Группа Джей Эф Си", основанного нынешним директором Михайловского театра (а с недавнего времени и руководителю Новосибирского театра оперы и балета), прошли обыски. Об этом сообщил "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу МВД. Как проинформировало издание, следственные действия были связаны с уголовным делом (статья "Мошенничество в особо крупном размере"), возбуждённым в отношении Кехмана в 2012 году.

В период с 2010 по 2012 годы, по версии следствия, представители JFC получили 18 миллиардов рублей от нескольких банков под предлогом реализации договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями. Однако в 2012 году все компании группы JFC начали процедуру банкротства. Чтобы получить защиту от кредиторов, нынешний глава Михайловского театра и НГАТОиБ попросил лондонский суд признать его индивидуальным банкротом, и в ноябре 2012 года инстанция удовлетворила этот иск.

Сам Кехман заявил, что обыски, о которых сообщила вчера пресса, не имеют к нему отношения. "Ни о каких обысках в принадлежащих мне компаниях речи быть не может по той простой причине, что никакие компании мне не принадлежат. Никакого бизнеса у меня давно нет. Согласно решению английского суда, которое вступило в законную силу, я признан полностью свободным от долгов, которые у меня были", - утверждает экс-предприниматель, подчеркнув, что занят он исключительно театральной деятельностью.

Читайте также