Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 апреля 2015, 12:42  •  печать

Томский программист поможет людям бороться с зависимостью от соцсетей

Александр Погожев создал приложение, которое позволит пользователям сознательно блокировать доступ к выбранным онлайн-ресурсам.

Программа Back to life, написанная учёным ТПУ (Томский политехнический университет) и его студентами, предназначена для людей, которые желают улучшить свою самоорганизацию и избавиться от интернет-зависимости. 

Приложение использует аналог методики "родительского контроля". "Возвращение к жизни" ограничивает доступ к "вредным сайтам" (социальные сети, браузерные игры и пр.), но отличается от своих компьютерных "собратьев" тем, что позволяет блокировать любые порталы частично, задавая определённое количество времени для пребывания на запретных ресурсах.

Александр Погожев рассказал ТАСС, что программой предусмотрена возможность продления сеанса пользования сайтом, на который наложено ограничение. Но для этого пользователю нужно перечислить "штраф" за невыполнение договора с самим собой. К слову, деньги, планируется направлять в пользу одного из благотворительных фондов.

Добавим, что пока сервис доступен только для владельцев ПК, однако разработчики задумываются о переносе Back to life на мобильные платформы.

Читайте также