Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2015, 15:35  •  печать

В Омске откроется технологический музей

"Технологический музей" станет филиалом "Искусства Омска" и расположится в здании-памятнике архитектуры на улице Декабристов, а музей городского быта переедет в новое отремонтированное здание в историческом центре Омска.

Сегодня на аппаратном совещании при мэре Омска директор Департамента культуры Владимир Шалак рассказал о планах и задачах на 2015 год. В частности, в городе будет создан "Технологический музей", который расположится на улице Декабристов, 121, и станет филиалом музея "Искусство Омска".

- В 2014 году мы серьёзно занялись организацией и созданием в городе Омске нового "Технологического музея" под девизом "Технологии как искусство". Идею поддержал мэр города, который возглавил рабочую группу, состоящую из руководителей оборонных предприятий и нефтехимического комплекса, - рассказал чиновник.

По решению мэра также музею городского быта будет предоставлено новое помещение - уникальная экспозиция музея переедет в здание в историческом центре Омска, на улицу Дзержинского, 1а - Дом Шаниной. Здание предварительно отремонтируют на условиях муниципально-частного партнёрства. 

Кроме того, будет проведён ремонт в детских школах искусств № 21 и № 12, начата реконструкция дворца культуры Кировского округа и завершён ремонт городского творческо-концертного объединения на ул. 2-я Производственная, 37, а также планируется отремонтировать много лет закрытое здания музея "Искусство Омска" на улице Куйбышева, 48.

Читайте также