Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 марта 2015, 09:28  •  печать

В ТЦ "МЕГА" отключат свет

Посетителям популярного торгового центра стоит приготовиться к тому, что вечером 28 марта в магазине и на парковке частично отключат освещение.

В последнюю субботу месяца, 28 марта, Омск погрузится в темноту. Ровно на один час, с 20:30 до 21:30 по местному времени, погаснут огни большого города в знак поддержки всемирной акции "Час Земли". В Омске к мероприятию присоединятся ТЦ "Мега" и магазин "Икеа". В двенадцати магазинах и в зоне катка на территории торговых центров ровно на час будет приглушён свет. Кроме этого, будет отключен свет рекламной башни, баннеров на фасаде и освещение на парковках.

- Акция "Час Земли" - это возможность напомнить людям, что каждый из нас ответственен за проблемы окружающей среды и только мы можем сохранить благополучие нашей планеты, - отметил Йенс Хейтланд, руководитель департамента по вопросам устойчивого развития IKEA Shopping Centres Russia. - Мы надеемся, что многие люди захотят последовать нашему примеру и примут участие в этой акции.

В этот день организаторы акции призывают обычных людей и крупнейшие организации выключить свет на один час. Таким образом они пытаются стимулировать интерес к экологической проблеме во всех странах мира.

Добавим, что акция "Час Земли" стартовала в 2007 году в Австралии, когда в окнах домов и офисов Сиднея на час был выключен свет. Уже через год это событие стало международной экологической инициативой, к которой приобщилось более 100 миллионов человек в 35 странах мира. В прошлом году "Час Земли" поддержали 152 страны. Кроме того, акция занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самое популярное в мире мероприятие по охране природы.

Читайте также