Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 марта 2015, 12:25  •  печать

300 омичей будут сдавать ЕГЭ досрочно

Досрочная волна сдачи ЕГЭ в Омске стартует на следующей неделе. Всего на экзамен придут более 300 человек.

В понедельник, 23 марта, в Омской области стартует досрочная волна сдачи ЕГЭ. В этот день базовый экзамен по математике будут сдавать 24 человека. Весь досрочный период сдачи ЕГЭ будут задействованы два пункта проведения экзаменов - средняя общеобразовательная школа № 142 в Омске и Любинская средняя общеобразовательная школа № 2. Они будут оснащены онлайн-видеонаблюдением.

Заявки на участие в профильном экзамене по математике, который пройдёт 26 марта, подали 126 человек, русский язык будут сдавать 166 человек, а на экзамен по обществознанию 4 апреля должен прийти 141 участник. Физику намерены сдавать 95 человек, биологию - 46, историю - 67, химию - 15. Как пояснили в пресс-службе областного Министерства образования, основная масса сдающих ЕГЭ досрочно - выпускники прошлых лет. 

- В этом году нет третьей волны ЕГЭ, которая проходила в июле, поэтому выпускники прошлых лет сдают экзамены в досрочный период в марте - апреле. Таким образом, доля выпускников этого года, пожелавших сдавать ЕГЭ досрочно по уважительным причинам, минимальна. Члены государственной экзаменационной комиссии обеспечивают соблюдение порядка поведения единого госэкзамена, - отметили в ведомстве. - Они присутствуют при входе в экзаменационный пункт, контролируют соблюдение запрета на наличие средств мобильной связи у участников ЕГЭ, организаторов, ассистентов, сопровождающих выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Добавим, что во время основного периода в регионе планируется организовать 95 пунктов проведения экзаменов на базе общеобразовательных школ области с общим фондом в 940 аудиторий. Чтобы претендовать на поступление в высшее учебное заведение, выпускникам в этом году необходимо набрать минимум 36 баллов по русскому языку, 27 - по математике, 22 - по иностранным языкам и 42 - по обществознанию .

Статистика сдачи ЕГЭ за последние три года показывает, что наиболее часто выбираемыми предметами являются обществознание, физика, биология и история.

Читайте также