Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 марта 2015, 11:58  •  печать

На омских дорогах вновь проведут малоэффективный ямочный ремонт

Этой весной лишь на двух омских улицах полностью заменят асфальтовое покрытие. На остальные дороги, на чей ремонт предусмотрены бюджетные средства, будут лишь ставить заплатки.

По данным омской полиции, почти треть дорожно-транспортных происшествий, зафиксированных в регионе в прошлом году, произошли из-за плохого состояния дорожной сети. 

- Ежедневно сотрудниками ГИБДД составляется более 30 актов по неудовлетворительным дорожным условиям и передаётся для устранения недостатков. Межсезонье даёт свои плоды: резкое похолодание ночью, утром плюсовые температуры, из-за этого происходит разрыв дорожного полотна, - комментирует Антон Бондаренко, начальник пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Омской области.

Ситуацию усугубляет ямочный ремонт - самый дешёвый и быстрый, но и самый недолговечный вариант починки дорог. Те дороги, которые дорожники латали по осени, уже весной снова требуют свежего асфальта. Но именно этому методу вновь будет отдано предпочтение. В текущем году, как и в прошлом, на такой ремонт потратят около 60 миллионов рублей. 

К сожалению, этот вид ремонта не позволяет выполнить работы и качественно улучшить состояние автодорог с тем, чтобы разрушение не продолжалось далее, - рассказал в эфире "Новостей. Омск" замдиректора Департамента дорожной деятельности и благоустройства Омска Александр Фрикель.

За сезон в Омске планируют слегка привести в порядок около 200 тысяч квадратных метров дорожного полотна, в первую очередь на улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны и центральных магистралях. Полная замена покрытия ожидается только на улицах Андрианова и Завертяева. Кроме того, городской бюджет ждёт субсидий в размере 200 миллионов рублей, что позволит увеличить фронт ремонтных работ.

Читайте также