Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 марта 2015, 14:41  •  печать

Руки дошли. Депутаты нашли деньги на Кировский ДК

300-летие Омска жители Кировского округа встретят в родном Дворце культуры, деньги на реконструкцию которого чиновники наконец нашли в городском бюджете.

Перспективу реконструкции и дальнейшего использования здания Дома культуры в Кировском административном округе Омска обсудили сегодня на комитете Омского городского Совета по социальным вопросам. Левобережный Дворец культуры, который находится в центре округа, до сих пор значится как бесхозный объект, хотя бюджет на его восстановление был заложен в инвестиционные программы ещё два года назад. Однако тогда его так и не отремонтировали, а средства на его восстановление и вовсе исключили из бюджета.

Как пояснил директор Департамента культуры Владимир Шалак, на ремонт здания уже выделено 35 миллионов рублей, что в 6 шесть раз ниже первоначальной стоимости, поэтому от масштабной реконструкции пришлось отказаться. К работам приступят уже в мае, закончить их обещают в 2016 году, к юбилею города.

- Стоимость урезана за счёт отказа от строительства 3-го этажа и кое-чего ещё. Проектно-сметная документация, которую готовили в 2008 году, рассчитывала, что появятся когда-то деньги в городском бюджете, что-то можно будет надстроить, сделать более масштабным дворец, но пришлось отказаться из-за экономических условий, - пояснил чиновник.

Вице-спикер Горсовета Василий Мамонтов отметил, что все проблемы с ремонтом ДК были не столько в финансах, сколько в разумности их применения. "Как у нас любят выражаться - приоритеты изменились, и деньги могли быть направлены в другую сторону, но сейчас наконец-то приоритет остался в Кировском округе".

В целом депутаты пришли к выводу, что даже сейчас найденные средства имеют большое значение, потому что проблема могла "повиснуть ещё на неопределенный срок" и жители Кировска могли и вовсе остаться без Дома культуры.

Добавим, что в здании, которому в прошлом году исполнилось 50 лет, капитальный ремонт производился лишь раз, и в 2012 году Дворец культуры пришлось закрыть. Между тем, пока власти разбираются, откуда брать деньги и на что потратить, жители округа страдают от отсутствия детских кружков и секций. Сейчас коллективы разбросаны по всему Кировскому округу: кто-то обосновался в школах, кто-то в спорткомплексе им. О. Охрименко. Отметим, что ранее затраты на полную реконструкцию ДК оценивались в 210 миллионов рублей. Ситуация изменилась, когда депутат Валерий Кокорин предложил удешевить стоимость реконструкции, заявив, что здание можно просто отремонтировать и при этом сэкономить бюджетные средства.

Читайте также