Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 марта 2015, 16:59  •  печать

После инцидента на улице Маркса в Омске начали пристально следить за очисткой крыш

Администрация города усилила контроль за соблюдением управляющими компаниями правил благоустройства, специалисты ежедневно обследуют территории с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций. Особое внимание при этом уделяется пешеходным зонам.

В мэрии утверждают, что за минувшие сутки в городе от снега и наледи было очищено более 90 крыш многоквартирных домов в Ленинском округе. Впрочем, полное обследование территории показало, что многие управляющие компании не выполняют свои обязательства.

- С начала года специалистами администрации округа было выдано 404 уведомления о необходимости очистки крыш домов от сосулек и снежных свесов. Составлено 56 протоколов об административных правонарушениях, - рассказали в пресс-службе Администрации города.

Теперь, по словам начальника отдела контроля администрации Ленинского округа Дмитрия Муховецкого, недобросовестным управляющим компаниям предстоит заплатить штраф, размер которого может достигать 100 тысяч рублей.

Правда, чиновники отмечают, что основная задача не наказать нарушителей штрафом, а предотвратить несчастные случаи, один из которых произошёл недавно, 28 февраля, у дома 84 по проспекту Карла Маркса. Напомним, на головы двум прохожим упала ледяная глыба, и они в результате оказались в больнице. Мэр Омска Вячеслав Двораковский впоследствии заявил, что ответственность за произошедшее должна нести управляющая компания, обслуживающая дом, - УК "ЖКХ "Ленинское", аффилированная с депутатом городского Совета Юрием Федотовым.

Однако народный избранник в беседе с "Омск Здесь" заявил, что ледяная глыба упала на людей не с крыши, а с козырька балкона, куда не могут добраться сотрудники УК. Поэтому и никаких оргвыводов сделано не будет.

Впрочем, некоторые омичи не верят в официальную версию произошедшего. В социальных сетях можно найти сообщения пользователей, которые утверждают, что к упавшей на головы людям глыбе льда были "припаяны" куски бетона, в то время как козырёк пресловутого балкона является металлическим.

Читайте также