Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 марта 2015, 14:27  •  печать

Омичка-машинист башенного крана развеяла сомнения в женском интеллекте

В чьих женских руках находятся финансы всей Омской области и кто из прославленных омичек удостоен звания Героя Советского Союза? Об этом смотрите в программе "Удивительное рядом. Омская версия".

Очередной выпуск первого интеллектуального шоу об Омске, который выйдет в эфир сегодня, посвящён не столько знаниям и логике, сколько красоте. Накануне 8 Марта автор программы Павел Паутов в эфире шоу #УтроOnline рассказал о том, что подобный праздник отмечался и в древности:

- Ещё в первом веке до нашей эры римские язычники праздновали этот день во имя Юноны, супруги Юпитера. Это был праздник всех женщин, в том числе и рабынь. Есть ветхозаветная, древнееврейская история этого праздника. В 480 году до н. э. в ходе одной из кровопролитных войн пленили много евреев, отвезли их в Вавилон, и жестокий царь Ксеркс решил их истребить. А одна из его жён Эсфирь была дочерью Израиля и скрывала своё происхождение. Она была настолько прекрасна и изворотлива, что своими женскими уловками выпросила у царя приказ о том, что все враги её народа будут уничтожены. И в благодарность ей в начале марта празднуется праздник женской красоты и изворотливости.

В программе же речь пойдёт о современной истории, в частности, о женщинах, которые своим умом, талантами и отвагой прославили Омск. К примеру, можете ли вы назвать самую именитую омскую спортсменку или уроженку нашего города, любимицу дизайнеров Карла Лагерфельда, Стефано Дольче и Доминико Габбана, которую за красоту называют "русская матрёшка".

Участницами программы стали омички, занимающиеся "мужскими" профессиями: машинист башенного крана Кристина Зайцева, водитель трамвая Людмила Агеева и кинолог Екатерина Шишкина, пришедшая на программу со своей коллегой - немецкой овчаркой Ксюшей.

Смотрите интеллектуальное шоу "Удивительное рядом" каждую пятницу в 21.00 на телеканале "Продвижение" (вещает в сетях операторов "Омские кабельные сети" на 13-й кнопке, "Ростелеком" на 21-й кнопке, "Дом.ru" на 31-й кнопке и МТС на 32-й кнопке). На сайте телеканала вы также можете увидеть все выпуски программы.

Фото: Илья Петров

Читайте также