Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 марта 2015, 13:36  •  печать

Омским студентам сократили стипендию на 10%

Решение о сокращении стипендиального фонда для всех вузов России было принято Правительством Дмитрия Медведева ещё в декабре.

Задержка выплаты стипендий, с которой российскому студенчеству пришлось столкнуться в марте, могла произойти по вине Правительства Дмитрия Медведева. В декабре прошлого года кабинет министров принял решение сократить стипендиальный фонд для всех вузов страны на 10%.

25 декабря Министерство финансов разослало во все вузы письмо N16-03-06/1, в котором говорится: "В соответствии с решениями, принятыми на совещаниях у председателя правительства РФ Д. А. Медведева, лимиты бюджетных обязательств на 2015 год утверждены в размере 90% от бюджетных ассигнований".

Вузам пришлось изыскивать недостающие средства на выплату стипендий за счёт собственных резервов. В Правительстве предполагали, что на стипендии переведут средства других образовательных программ, однако бюджетный манёвр затянулся.

Уполномоченный по правам студентов Артём Хромов заявил, что задержки с выплатой стипендии зафиксированы в 40 вузах страны. По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева информацию о задержке выплаты стипендий должна проверить "социальный" вице-премьер Ольга Голодец.

Читайте также