Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 марта 2015, 15:47  •  печать

В Омске пройдёт флешмоб доноров

Сегодня в Омске стартует Всероссийская акция "День донорского совершеннолетия", в рамках которой состоится флешмоб "Больше доноров - больше жизни". Каждый совершеннолетний донор после окончания процедуры забора крови получит документ, удостоверяющий первую кроводачу, и сувениры.

Акция "День донорского совершеннолетия", инициаторами которой являются Министерство здравоохранения России и Федеральное медико-биологическое агентство, проходит уже в шестой раз - начало традиции было положено в 2010 году. Как рассказали в региональном Минздраве, замысел акции состоит в том, что молодые люди становятся совершеннолетними только после первой сдачи крови, а сама безвозмездная сдача крови - ответственный поступок, который доказывает осознанную общественно-значимую позицию.

Главными участниками мероприятий станут, прежде всего, студенты и учащиеся первых курсов вузов и средне - специальных учебных заведений, где пройдут информационные и донорские акции. По мнению организаторов акции, взросление и совершеннолетие определяется не только возрастом человека, но в первую очередь его зрелостью, способностью предпринимать самостоятельные ответственные решения и готовностью к обдуманным поступкам , - рассказала специалист регионального Министерства здравоохранения Наталья Деева.

Как рассказали в службе крови Омской области, в рамках Всероссийской акции "День донорского совершеннолетия" 3 марта в 15.00 на Набережной в районе бульвара Победы состоится флешмоб "Больше доноров - больше жизни". В нём примут участие волонтёры донорского движения омских учебных заведений. Планируется также проведение информационных мероприятий для первокурсников и работа выездной бригады Центра крови. Каждый совершеннолетний донор после окончания процедуры забора крови получит документ, удостоверяющий первую кроводачу, и сувениры. 

Читайте также