Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 февраля 2015, 13:21  •  печать

Омск теряет музеи воинской славы в преддверии празднования 70-летия Победы

На сегодняшнем заседании Законодательного собрания член фракции КПРФ Василий Архипов рассказал о непростой ситуации, в которой перед празднованием 70-летия Победы Советских войск над фашистской Германией оказались омские музеи воинской славы.

По словам депутата, на улице Дианова закрылся дома творчества, и руководителю находившегося в нём музея воинской славы пришлось перевезти все экспонаты к себе домой. Неясной на сегодняшний день остаётся и судьба двух музеев Омского механико-технологического техникума, а также учреждения, оказавшегося в подвешенном состоянии после закрытия детского клуба "Взлёт".

- На обращения ветеранов Министр образования много чего говорит, но конкретного ответа от него получено не было, - заявил Василий Архипов. - А там собраны уникальные экспонаты. У нас как будто кто-то пытается "смазать" День Победы. Я хотел бы привлечь внимание к этой ситуации.

Председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский, услышав об этом, попросил губернатора и мэра решить проблему в кратчайшие сроки, изыскать в бюджетах необходимые средства.

- Я думаю, то, что мы услышали, нужно будет в первоочередном порядке рассмотреть на комитетах по подготовке к празднованию 70-летия Победы. Виктор Иванович, Вячеслав Викторович, нужно принять исчерпывающие меры по немедленному наведению порядка, по сохранению каждого экспоната и памяти каждого воина, - обратился он к первым лицам города и области. - Это наш долг, наша память о тех, кто защищал и отстаивал Отечество.

За губернатора ответил первый зампред облправительства Вячеслав Синюгин. Он отметил, что подготовка к юбилею Победы идёт полным ходом. Проблему с музеями чиновник назвал недоработкой и пообещал "сделать всё, что можно для её устранения".

Читайте также