Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 февраля 2015, 13:13  •  печать

Празднуем Масленицу. Где в Омске можно встретить весну и поесть блинов

С 16 по 22 февраля православные празднуют Масленицу. В Омске, как и в других городах России, проводы зимы и встреча весны сопровождается разнообразными народными гуляньями: катанием на санях, песнями и плясками, веселым сожжением соломенного чучела Масленицы и, конечно, приготовлением и поеданием блинов.

В завершение масленичной недели традиционные гулянья организуют в парках, домах культуры и на центральных площадях. ИА "Омск Здесь" предлагает своим читателям обзор мест, где можно встретить и проводить Масленицу в Омске.

"Масленичные гулянья"

Где: Площадь Омского Дома Дружбы (улица 5-я Рабочая, 44)

Когда: 21 февраля в 11.00

В театрализованной концертно-игровой программе "Масленичная карусель", которую откроет настоящий "Масленичный поезд", примут участие творческие коллективы Омского Дома Дружбы, славянские, украинские национально-культурные объединения и казачьи общественные организации Омской области. Кроме этого, на площади будут работать локальные площадки с масленичными забавами: катание на лошадях, перетягивание каната, состязание силачей, бой мешками на бревне, хороводы. За столом ряженые стряпухи будут потчевать гостей чаем, кашей и блинами в обмен на жетоны, полученные на игровых площадках. "Обжорный ряд" будет привлекать гостей и участников традиционным масленичным лакомством - блинами, пирогами, чаем и прочей "снедью". Также пройдёт "БлинФЕСТ" - "битва" хозяек за звание лучшей в приготовлении блинов по личной рецептуре. На празднике можно будет сфотографироваться с ростовыми куклами на площадке "Потешное фото".

Фольклорный праздник "А мы масленку провожали…"

Где: Омский государственный историко-культурный музей-заповедник "Старина Сибирская" (Большеречье)

Когда: 21 и 22 февраля в 13.00

Гостей ждут исконно русские масленичные развлечения и традиционные масленичные забавы. В программе праздника ряженье чучела и обряд "сожжения Масленицы", игровая поляна "Молодецкие забавы", мастер-классы, угощение блинами и чаем, катание на лошадях и ремесленная ярмарка. За дополнительную плату омичам предложат настоящую деревенскую масленичную трапезу: наваристые деревенские щи, разносолы из погреба, душистый чай из самовара, ароматный сбитенёк и, конечно, блины с деревенским маслицем и домашней сметаной.

Принять участие в гуляньях можно только по предварительной записи по тел.: 8 (38169) 2-14-53, 8 908 802 8417

Стоимость входных билетов: взрослый - 350 рублей, школьный, студенческий, пенсионный - 300 рублей.

Масленичные гулянья

Где: Бульвар им. Л. Мартынова (Бульвар проходит от улицы Жукова до улицы Декабристов)

Когда: 22 февраля в 12.00

В программе праздника: масленичный поезд, детские игры и хороводы, спортивные эстафеты, молодецкие игры и забавы, масленичная беспроигрышная лотерея, мужская забава "стенка на стенку", "Взятие снежной крепости", а также катание на лошадях, пони и сибирских хаски. Вас будут ждать в контактном зоопарке, а на ярмарочных рядах вы сможете увидеть и приобрести изделия омских мастеров. Изюминкой праздника станет реконструированная масленичная традиционная игра Черлакского района "БАЙГА" - женские бега в шерстяных носках. После активного отдыха состоится последняя зимняя вечёрка и традиционное сожжение чучела Масленицы.

"Широкая масленица"

Где: ул. Краснознамённая 21б

Когда: 22 февраля в 14.00

Атмосферу православного праздника будут создавать воспитанники клубов для детей и молодёжи "Спартак", "Калейдоскоп", "Молния" и "Спутник". Ребята проведут омичей по истории празднования Масленицы в России, познакомят с народными играми и конкурсами. Изюминкой мероприятия станет фотосессия и катание на собаках хаски от Омской региональной общественной организации "Спортивная Федерация Ездового Спорта" ОмФЕС. Особо активные участники "Масленицы" также смогут принять участие в спортивных состязаниях, где смогут проверить свою удаль и смекалку.

Добавим, что праздничные гулянья также пройдут в четырёх городских парках, в каждом из которых покажут традиционные масленичные обряды и театрализованные действия. Праздник Масленицы начнётся в воскресенье, 22 февраля, в парках им. 30-летия ВЛКСМ и Советского округа в 12.00, в саду "Сибирь" - в 12.30, а на "Зелёном остров" - в 14.00 часов.

ВРЕМЯ ПЕЧЬ БЛИНЫ. В РОССИИ НАЧАЛАСЬ МАСЛЕНИЦА 

Читайте также