Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 февраля 2015, 13:12  •  печать

На пешеходной улице Музейная появятся площадь и парковка

К 300-летию основания Омска город получит ещё одну обновлённую пешеходную улицу. Там появятся новое покрытие, малые архитектурные формы и зелёные насаждения.

На заседании архитектурно-градостроительного совета представлен проект реконструкции улицы Музейная. Работы выполняются в рамках благоустройства улицы Ленина.

Проект превращений Музейной в полноценную пешеходную улицу был утверждён ещё десять лет назад, однако только сейчас появился повод для финансирование - в столетнем здании страхового товарищества "Саламандра" откроется центр "Эрмитаж-Сибирь" и, возможно, филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Как рассказал главный архитектор ТПИ "Омскгражданпроект" Богдан Мрыглод, из первоначальных планов исчезла подземная парковка, построить которую к 300-летию Омска не успеют. Согласно новому проекту, запущенные дорожки и неухоженная зелень сменят новые зелёные насаждения, цветники, стриженные изгороди и даже висячие сады. Отсутствующее сейчас освещение обеспечат фонари, на улице появятся скамейки и подземный пешеходный переход на перекрёстке с ул. Партизанская. Доминантой улицы станет центральная площадь напротив музея. Рядом с ним появится парковка на 50 мест. Благоустройство начнётся с замены множества коммуникаций - теплотрассы, канализации, электрических и водопроводных сетей.

Богдан Мрыглод

Проект предполагает реконструкцию только той части улицы, которая примыкает к будущему музейному комплексу. Богдан Мрыглод предложил провести работы и на оставшейся части Музейной, а также на параллельной ей ул. Карла Либкнехта.

Я считаю, что эту улицу нужно тоже включить в план благоустройства. Такой проект существует, но он лежит на полке, - заявил Богдан Мрыглод.

Градсовет одобрил концепцию благоустройства Музейной. Работы планируется начать с приходом весны.

Фото: Илья Петров

Читайте также