Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 февраля 2015, 10:30  •  печать

В 2016 году россияне будут праздновать День отца

С его помощью предполагается повысить роль отцовства в воспитании ребёнка и сформировать позитивный образ родителя.

По информации "Известий", в следующем году в России намерены законодательно закрепить День отца. С его помощью специалисты Министерства труда и соцразвития РФ рассчитывают повысить социальный статус родителя и роль отцовства в семейном воспитании, а также сформировать позитивный образ отца.

В настоящее время в России официально утверждён День матери, а День отца отмечают лишь в ряде субъектов РФ, в частности, с 2005 года в Волгоградской, Курской, Липецкой и Ульяновской областях и с 2011 года в Санкт-Петербурге.

- Учреждение общероссийского праздника День отца поможет повысить статус отцовства, сформировать заботливое отношение мужчин к воспитанию детей, а также признать заслуги родителей-мужчин, достойно воспитавших детей, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Через различные СМИ отцы часто показываются как-то негативно - в лице неплательщиков алиментов, жестоко обращаются с детьми и вообще какие-то лоботрясы. Необходимо поднять статус отцовства. Если на федеральном уровне подхватили такую идею, то мы выступаем за неё, - отметил председатель Союза отцов Юрий Соленов.

Добавим, что в 2014 году прошла всероссийская акция-мотопробег "Отцы России за многодетную семью" с целью привлечь общественное внимание к теме ответственного отцовства как главной основы института семьи. Мотоциклисты стартовали во Владивостоке и проехали через 24 региона страны, в том числе и через Омскую область. Участники акции посетили учебный центр ВДВ в посёлке Светлом - "кузницу мужчин" и церковь святой великомученицы Параскевы Пятницы в Чернолуцкой слободе. В финале акции участники мотопробега выступили с обращением к Президенту России Владимиру Путину о создании всероссийского праздника - Дня отца.

Читайте также