Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 февраля 2015, 11:29  •  печать

Штрафы для нерадивых пешеходов повысят вдвое

Штрафы для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, предлагают повысить в два раза. Таким образом, размер денежного взыскания для них вырастет с полутора до трёх тысяч рублей.

В Общественной палате РФ предложили в два раза увеличить штрафы для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщают "Известия".

В письме председателя комиссии Общественной палаты по безопасности Антона Цветкова, которое он направил в Госдуму, предлагается повысить сумму штрафов до трёх тысяч рублей (сейчас штрафы составляют от 500 до 1,5 тысячи рублей - прим. ред. "Омск Здесь").

"В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьёзным не назовёшь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет", - считает Цветков.

Помимо двукратного повышения штрафных тарифов, депутат предлагает также уделять больше внимания профилактике правонарушений со стороны пешеходов, начиная с разъяснительной работы в школах.

Идею повышения штрафов для пешеходов уже поддержали в Госдуме. В частности, первый зампред комитета ГД по транспорту Виталий Ефимов допустил, что полторы тысячи рублей штрафа - это уже весомый аргумент, чтобы приучить к порядку "перебегающих, где хотят, дорогу" пешеходов, которых замечает депутат, когда едет за рулём.

Отметим, что статистика пострадавших участников ДТП за 2014 год в Омске показывает - наезды на пешеходов в общем количестве дорожных происшествий занимают второе место после столкновений транспортных средств. Самое распространённое нарушение среди пешеходов - переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода. Всего за прошлый год в Омске произошло более 300 таких автоаварий, в которых погибли более 30 человек, а 220 получили травмы различной степени тяжести.

Читайте также