Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 января 2015, 10:10  •  печать

Омские пенсионеры активно ходят в бани

Количество пользователей муниципальных бань с каждым годом только увеличивается.

В 2014 году 4 874 омича посетили муниципальные бани города. Именно столько льготных талонов выдал городской Центр социальной поддержки населения. По информации пресс-службы горадминистрации, именные талоны дают их обладателям право на 52 посещения в течение года, а льгота составляет 50 % от действующего тарифа, размер которого - 150 рублей.

Напомним, данная акция проводится с 2003 года. Льгота на услуги муниципальных предприятий банного хозяйства предоставляется отдельным категориям граждан, в частности, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, многодетным семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, малообеспеченным гражданам и пенсионерам, проживающим в неблагоустроенных и полублагоустроенных жилых помещениях.

Последние несколько лет сохраняется тенденция увеличения количества получателей льготы. Например, если в 2008 году талоны получили 1789 человек, то и в 2013 и в 2014 году своим правом воспользовались около 5 тысяч человек. Конечно, льгота наиболее востребована пенсионерами. Именно они составляют около 70 процентов её получателей, - отметила директор Центра Надежда Щербакова.

Чтобы получить льготный талон, можно обратиться в отдел Центра соцподдержки населения по месту жительства.

Добавим, накануне аналитики "Яндекса" выяснили, какие города-миллионники являются самыми "богатыми" по количеству саун и бань. Согласно рейтингу, Омск оказался на первом месте. На каждые сто тысяч жителей нашего города приходится 18 саун и бань, в то время как в Москве - всего шесть.

Читайте также