Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 января 2015, 18:07  •  печать

Областные чиновники не оставили омским школьникам шансов на дотацию на питание

С 1 февраля дотацию на питание будут получать только школьники из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети, которые остались без попечения родителей. Нововведения затронут более половины омских школьников.

С 1 февраля обеспечение питанием омских школьников будет производиться по-новому. Об этом сегодня рассказала директор Департамента образования мэрии Екатерина Спехова.

- Социальную поддержку в размере 10 рублей теперь получает не каждый ребёнок, а только те дети, у которых в семье средний доход на человека ниже полуторной величины прожиточного минимума Омской области, - рассказала она. - В январе мы кормили всех, на это 5 миллионов ушло, была организована поддержка для всех детей с 12 января до конца этого месяца, далее под дотации попадут только три категории детей: из малообеспеченных семей, многодетных, а также те, кто остался без попечения родителей. Эти семьи предоставляют в школу соответствующую справку и пишут заявление с просьбой поставить ребёнка на дотационные питание, это же касается опекунов. Что касается малообеспеченных семей, то это относится к тем, кто стоит на учёте в учреждениях социальной защиты. 

Что касается родителей, чьи дети не подходят под вышеупомянутые категории, то им необходимо собрать более полный пакет документов для получения поддержки: письменное заявление, документ, удостоверяющий личность заявителя, копию свидетельства о рождении ребенка, а также справку о составе семьи и доходах каждого из её членов.

- Так как мы этим детям уже в феврале не будем оказывать поддержку, мы приняли решение. Начиная с февраля раз в неделю при департаменте будет заседать комиссия и просматривать пакеты предоставленных документов. И по приказу директора того или иного образовательного учреждения добавлять в список ученика, который будет получать дотационное питание в размере 10 рублей, - заверила Спехова. 

Отметим, что максимальная стоимость завтрака для учеников составляла 60 рублей, а обеда - 75. 10 рублей затрат компенсировали из городского и регионального бюджетов поровну, остальное доплачивали родители. Однако в декабре прошлого года Правительство Омской области лишило школьников дотаций на питание, оставив их только для детей из малообеспеченных семей. Остальных учеников, чьи родители откажутся платить за полноценное питание, будут кормить за счёт усечённой дотации, которую сохранила Администрация города. Нововведения затронули 92 тысячи омских школьников, что составляет около 45% от их общего числа.

Тогда же стало известно, что горадминистрация закладывает в бюджете на эти цели 80 миллионов рублей, и так как "делить детей на категории безнравственно", мэрия была намерена вести переговоры с областными властями. Однако, по словам Спеховой, диалог никаких результатов так и не принес. 

- До сих пор ведутся эти переговоры, и не одно совещание на эту тему было. И наше решение кормить в январе всех детей было совместным. Мы не могли оставить город без питания. Переговоры ведутся, и в них активно вместе с нами участвует Роспотребнадзор. Они заинтересованы в том, чтобы было организовано полноценное питание, и ценовая политика на это никак не повлияла, - заявила Спехова.

Читайте также