Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 января 2015, 17:08  •  печать

Омские ездовые собаки умилили китайских газетчиков

Издание China Daily опубликовало фоторепортаж с прошедшего в Омске Кубка Сибири по гонкам на собачьих упряжках.

Соревнования, несмотря на 30-градусные морозы, прошли в минувшее воскресенье (25 января) в Крутой горке. Состязались четвероногие участники турнира "Гиперборея-2015", являющегося вторым этапом Кубка Сибири по ездовому спорту, на лыжной базе "Миллениум" в Крутой горке.

Кроме спортсменов из Омска, на трассу также вышли участники из Новосибирска, Кемерово и Барнаула. В первой дисциплине - скиджоринге - лыжник работал в паре с одной или двумя собаками. Во второй гонке "пилоты" соревновались уже на упряжках с двумя, четырьмя или шестью собаками. Кроме того, вне призовых мест прошли детские старты и конкурс happy dog, в рамках которого проводилась первая обкатка щенков в паре с опытной и взрослой собакой.

Омский турнир привлёк внимание и иностранных журналистов. Так, на сайте китайской ежедневной общественно-политической газеты China Daily (единственное национальное англоязычное издание) появился небольшой фоторепортаж, посвящённый "Гиперборее". И хотя отчёт содержал всего шесть снимков, сам факт их публикации вызывает определённую гордость.

Читайте также