Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 января 2015, 08:50  •  печать

Православные омичи отмечают Крещение Господне

Сегодня, 19 января, православные верующие отмечают один из старейших христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление. В этот день вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. По традиции в праздничную ночь верующие троекратно с молитвой погружаются в прорубь и набирают в храмах освящённую воду.

В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Крестил Христа пророк Иоанн, узнавший в нём Спасителя, ожидаемого еврейским народом. 

По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошёл Святой Дух, а голос с небес свидетельствовал о нём как о сыне Божьем. Отсюда и второе название праздника - Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трёх лицах: Отца, говорившего с небес, сына-Христа и Святого Духа в виде голубя. Отмечать Крещение христиане начали ещё в апостольские времена. В древности Рождество и Богоявление праздновались в один день, однако со временем церковные воспоминания этих событий были разведены по времени, а дни между Рождеством и Крещением стали называться "святками".

Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды. Её после богослужения сразу разливают около церкви. Для омичей, которые не имеют возможности добраться до церкви, "ОмскВодоканал" проведёт специальную акцию - доставит освящённую воду в районы города в цистернах. Удивителен тот факт, что освящённая вода не портится и может храниться много лет. 

Верили также, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому был распространён обычай окунаться в проруби. Этот обычай сохранился и до нашего времени. Для омичей купели оборудуют в нескольких районах области.

Также в этот день Митрополит Омский и Таврический Владимир совершит литургию в Успенском кафедральном соборе в 9:00.

Добавим, что по погоде, которая стояла на Крещение, люди пытались определить погоду будущего лета: так, если день выдался ясным, солнечным и морозным, то говорили о возможности наступления горячего и жаркого лета.

Читайте также