Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 января 2015, 11:13  •  печать

Омичам могут урезать новогодние праздники до 4-х дней

В Госдуме предложили сократить новогодние выходные. Планируется, что они продлятся с 31 декабря по 3 января, дополнительным днём для отдыха будет 7 января. По мнению авторов документа, такой режим сохранит россиянам семейный бюджет и здоровье.

Сократить число выходных дней предлагает первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко. Он уже подготовил соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ, сообщают "Известия". Согласно им, выходные дни продлятся с 31 декабря по 3 января, дополнительным выходным станет 7 января.

- С 12 января впереди остаётся полмесяца, но все запасы истощены, денег нет, весь лимит израсходован. И это сказывается на внутренних семейных отношениях, - считает политик. - Имеем букет различных неприятностей, которые возникают за дни такого отдыха.

Напомним, что в 2012 году предложение о сокращении рождественских каникул и переносе оставшихся выходных дней на май высказывал Владимир Путин: "Праздники у нас затяжные новогодние. Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить рождественские праздники, скажем, Рождеством. А всё, что накапливается переносить, скажем, на май".

Отметим также, что это не первая инициатива о сокращении новогодних праздничных дней. Так, в конце декабря общественники попросили Госдуму сделать 31 декабря выходным днём за счёт одного из дней январских каникул.

Читайте также