Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 января 2015, 16:00  •  печать

В Омске открылся Центр креативности детей и молодёжи

Он станет стажировочной площадкой по развитию робототехники в образовательных организациях региона.

По поручению губернатора Омской области Виктора Назарова на базе региональной станции юных техников был создан Центр креативности детей и молодёжи. Он призван стать стажировочной площадкой по развитию робототехники в образовательных организациях региона.

Основную базу технопарка составят современные творческие лаборатории, в частности, "Робототехника", "Экология и техносфера", дизайн-мастерская, бизнес-клуб. Для приобретения оборудования и проведения в Центре ремонтных работ из областного бюджета выделили около 20 миллионов рублей.

По словам министра образования Омской области Сергея Канунникова, "образовательная деятельность технопарка направлена на возвращение престижа инженерных профессий, формирование у детей и подростков профессиональных компетентностей и практических навыков в высокотехничных специальных сферах, таких как робототехника, механика, электроника, автоматика, компьютерная, полиграфическая и телекоммуникационная сферы, экономика".

Отметим, что технопарк не будет существовать обособленно. В настоящее время уже подписаны соглашения о сотрудничестве по реализации проекта с ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГПУ, ОмГТУ, ОмГУПС, и ОГИС, сообщает пресс-служба регионального Министерства образования. Также подготовлено 40 педагогов дополнительного образования для реализации образовательной программы "Робототехника для начинающих". 

Читайте также