Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 декабря 2014, 15:33  •  печать

Создатели фильма "Ёлки" вывели средний портрет омича

Кинокомпания режиссёра Тимура Бекмамбетова BAZELEVS, которая сняла омичей в эпизоде финальной части комедии "Ёлки", подвела итоги акции “Как изменилось лицо России за 100 лет”.

Кинокомпания BAZELEVS подвела итоги акции “Как изменилось лицо России за 100 лет”. Поскольку "Ёлки 1914" посвящены новогоднему торжеству "старого образца", естественным оказался интерес постановщиков к тому, как в действительности выглядели наши прадеды и прабабушки.

В каждом городе, где снималась картина, авторы проводили двойную работу: собирали фотографии местных жителей, а также их земляков столетней давности. В исследовании приняли участие более 1500 россиян из 8 городов - Санкт-Петербурга, Иркутска, Саратова, Казани, Воронежа, Красноярска и Перми, а также Омска. Всего было сделано 270 портретов местных жителей.

Так, параллельно со съёмками велась работа с местными городскими архивами. Оказалось, что в них осталось не так уж и много изображений соотечественников, живших сто лет назад. Рекорд по объёму полученных архивных материалов принадлежит Санкт-Петербургу, в архивах которого были обнаружены более сотни чёрно-белых фотографий петербуржских обывателей. В омском архиве было найдено 78 подходящих кадров.

- Всероссийская акция "Как изменилось лицо России за 100 лет" - попытка собрать портреты жителей страны 1914 и 2014 годов, чтобы найти общее и различия, - рассказал Павел Гайков, пресс-секретарь BAZELEVS. - Результаты удивили самих авторов исследования: не только жители разных городов оказались удивительно похожими друг на друга - они практически не отличались и от своих предков.

Сложнее всего, по его словам, было работать с архивными фотографиями из-за "модного" в те времена ракурса съёмки (в полупрофиль) и, в большинстве случаев, из-за плохого оптического фокуса. Кроме того, многие мужчины носили усы и/или бороду, а женщины фотографировались в головных уборах.

Собрав фотографии и обработав их с помощью специально созданной компьютерной программы, команда “Ёлок 1914” смогла получить средние портреты современных жителей всех городов, в том числе и Омска, а также их предков, живших сто лет назад.

Напомним, что более 400 омичей собрались в ноябре в Органном зале, чтобы принять участие в съёмках новогодней комедии "Ёлки 1914".

Читайте также