Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 декабря 2014, 10:46  •  печать

Чеченко выделит субсидии социальным предпринимателям

В конкурсе Министерства экономики Омской области участвуют 13 социально значимых проектов.

На возмещение части затрат при реализации социально значимых проектов претендуют 12 предпринимателей. В частности, на субсидию на сумму до 600 тысяч рублей претендуют медицинский центр, бассейн, детские сады и центры развития для детей и подростков, пансионаты для пожилых людей, социальная химчистка.

Опыт развития социального предпринимательства в Омской области отмечен на федеральном уровне и одобрен к тиражированию в регионах России, - рассказал Министр экономики Омской области Вадим Чеченко. - Действующая система поддержки постоянно дополняется новыми мерами, в том числе субсидиями для различных групп соцпредпринимателей. В первую очередь, для частных детских садов, создание которых направлено на решение наиболее острой на сегодня проблемы - ликвидации дефицита дошкольных образовательных мест. С этого года предоставляется поддержка пансионатам для пожилых людей, предусмотрены отдельные субсидии для социальных предпринимателей. Всё это позволяет генерировать на поток целый ряд проектов социальной направленности со снижением бюджетных издержек.

Уже подведены итоги конкурса для предпринимателей, которые организуют центры детского досуга (поддержку получили восемь предпринимателей) и детские образовательные центры (поддержку получили пять предпринимателей).

Читайте также