Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 декабря 2014, 12:30  •  печать

В Омске установилась аномально тёплая погода

"Виной" тому стали воздушные массы, пришедшие со стороны Атлантики.

Как утверждают синоптики, необычайно "жарким" выдался нынешний понедельник. 15 декабря среднесуточная температура воздуха в Омске составила -8,7°C, что на четыре пункта выше нормы. В других регионах Сибири наблюдается похожая ситуация. Так, в Тюмени в понедельник столбики термометров остановились на отметке -6,3°C (на 6 градусов выше нормы), в Ханты-Мансийске - на отметке -4,1°C (на 10,5°C выше нормы), в Салехарде - на отметке -2,5°C (на 19°C выше нормы).

Тёплый воздух Атлантики, который переместился вместе с циклонами, на время смягчил нашу зиму. А сильная скорость распространения атлантических масс не позволила им "пропитаться" холодом. Вот и получилось, чем севернее, тем теплее. В ближайшие дни такая тенденция погоды сохранится. Но мороз возьмет своё, - пояснил начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов. 

По заверениям экспертов, потепление будет продолжаться вплоть до следующей недели. Однако ближе к Новому году стоит ожидать возвращения привычных для декабря холодов.

Читайте также