Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 декабря 2014, 14:53  •  печать

"Мы не дадим разрушить "Мостовик". Как прошёл второй митинг в поддержку Олега Шишова

Сегодня с 12:00 до 14:00 у "Арены-Омск" прошёл второй митинг работников НПО "Мостовик" в поддержку арестованного генерального директора предприятия Олега Шишова.

Субботний митинг стал самым массовым из тех, что организовывали работники крупнейшей строительной компании региона. На площади у "Арены-Омск" собралось около двух тысяч человек. Перед митингующими выступила жена Олега Шишова доцент кафедры "Мосты и тоннели" СибАДИ Тамара Шишова.

Тамара Шишова

Я прошу вас поддержать Олега Владимировича, потому что на сегодня есть реальная угроза не только его здоровью, но и жизни, - сказала Шишова. - У него диабет, который осложняется гипертонией. Сейчас я стучусь во все двери и прошу об изменении меры пресечения моему мужу. Всего этого он не заслужил.

На митинге проводился сбор подписей в поддержку Олега Шишова. Все желающие могли поставить свою подпись в документах, которые затем будут переданы властям. Так организаторы митинга хотят донести ещё раз до суда важность и масштаб личности Шишова.

Выступил на митинге и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Вострейкин, первым подписавший обращение к Президенту России Владимиру Путину в поддержку генерального директора НПО "Мостовик".

Конечно, голос одного человека мало что значит, а когда собрался народ - это уже буря, - отметил Вострейкин. - Мне хочется, чтобы Олега Шишова освободили. Справедливость должна восторжествовать. Я воевал, 2,5 года был на фронте. Я завоевал сегодняшнюю свободу и справедливость.

Алексей Сокин и Владимир Вострейкин

На митинге звучал традиционный гимн НПО "Мостовик" и песни со словами поддержки в адрес Шишова: "Чтобы не стал последним этот миг, мы не дадим разрушить "Мостовик" и "Шишов - строитель, а не вор".   

Со словами поддержки на митинг пришёл и вице-спикер Омского городского Совета Алексей Сокин. Территория его округа совпадает с депутатским округом Олега Шишова в Заксобрании.

Бывший полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский предлагал Олегу Владимировичу стать губернатором Омской области, - напомнил Сокин. - Он не считал себя политиком и трижды отказывался. Шишов говорил, что ему в первую очередь интересно строить, создавать и созидать. Сегодня мы морально поддерживаем Олега Владимировича и его семью, а также доносим до суда свою позицию.

Напомним, что Олег Шишов был задержан и этапирован в Москву 20 ноября. Его обвиняют в многомиллиардном мошенничестве при строительстве океанариума во Владивостоке. Ранее в Куйбышевском районном суде Омска рассматривалось ещё одно уголовное дело, в рамках которого руководителя НПО "Мостовик" обвиняют с умышленной задержке заработной плате, уклонении от уплаты налогов и мошенничестве при строительстве дороги "Фёдоровка - Александровка".     

Фото: Илья Петров 

Читайте также