Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 ноября 2014, 17:05  •  печать

Ушёл с молотка: британцы продали полный скелет шерстистого мамонта

В Великобритании на аукционе Evolution продали редкий лот - практически полностью сохранившийся скелет сибирского мамонта. Цена экспоната составила 150 тысяч фунтов стерлингов, это около 300 тысяч долларов. Скелет был одним из наиболее полных экспонатов млекопитающих ледникового периода и весил до шести тонн. Теперь он принадлежит частному коллекционеру.

Скелет мамонта, практически полностью сохранившийся, ушёл с молотка на аукционе в Великобритании - его продали за 300 тысяч долларов. Это ископаемое животное ходило по Земле примерно 30-50 тысяч лет назад. Ископаемые останки хранились в Восточной Европе. Раньше никто не пытался их собрать воедино, однако британские специалисты сделали это недавно. Теперь останки древнего животного займут своё место в частной коллекции.

- Представьте себе, мамонта, покрытого мехом, а именно - длинной шерстью наверху с коротким подшёрстком, и, хотя он очень похож на нынешнего слона, он имел маленькие уши и короткий хвост, чтобы свести к минимуму возможность обморожения и потери тепла, так что он был хорошо приспособлен для ледникового периода, - говорит Эррол Фуллер, куратор аукциона Evolution. - Это - особенный объект, потому что кости, зубы или бивни мамонта находят довольно часто, но чтобы всё полностью - такое редко случается.

Мамонт был найден подо льдом в Сибири и был выставлен на аукционе в Биллингшертс, Западный Сассекс. Организаторы аукциона заявили, что скелет мамонта был одним из наиболее полных экспонатов млекопитающих ледникового периода. Кроме того, он был необычно большой и, как полагают учёные, весил до шести тонн. Скелет мамонта имеет и внушительные размеры: пять с половиной метров в длину и три с половиной в высоту. 500 000-летний образец носит прозвище Монти.

Отметим, что шерстистые мамонты появились в Сибири 300-200 тысяч лет назад, откуда распространились в Европу и Северную Америку. Для этого вида характерна грубая шерсть, длиной около 90 сантиметров. 

Читайте также