Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 ноября 2014, 15:04  •  печать

Исследователей космоса в Омске начнут готовить со школы

Через год в одной из городских гимназий планируется открыть набор в новый специализированный класс - аэрокосмический.

Сегодня, 25 ноября, в мэрии прошло заседание по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Один из его участников посетовал на обеднение школьной программы, из которой постепенно исчезают точные науки, что негативно отражается на последующем инженерно-техническом образовании.

В ответ директор Департамента образования мэрии Екатерина Спехова рассказала о планах по повышению престижности точных наук на уровне среднего образования. Например, об увеличении количества физико-математических классов и открытии специализированных классов при университетах.

- На следующий год с 1 сентября мы планируем на базе 118-й школы открыть аэрокосмические классы совместно с заводом "Полёт". Это в рамках подписанного буквально месяц назад соглашения между Администрацией Омска и "Полётом" о взаимном сотрудничестве, - сообщила Спехова.

Добавим, что в Сибири аэрокосмические классы (преимущественно старшие) функционируют в Новосибирске и Томске, а в Челябинске будущих исследователей космоса обучают уже с пятого класса.

Читайте также