Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 ноября 2014, 16:33  •  печать

Британцы восхищаются красотой сибирского кратера

Несколько зарубежных изданий сообщили о спуске российских учёных в глубины гигантской воронки на полуострове Ямал.

Накануне российским учёным впервые удалось совершить полноценный спуск в кратер на севере Сибири - полуострове Ямал. Попытки исследовать загадочные воронки в июле и в августе не увенчались успехом, поскольку учёным мешали постоянные обрушения внутренних стен провала, зато с наступлением холодов всё удалось.

Специалисты взяли пробы грунта со дна провала для дальнейших исследований. Пока учёные полагают, что деятельность человека никак не могла оказать влияния на образование провала и не исключают, что через несколько лет воронка заполнится водой и станет небольшим озером, которых на Ямале достаточно много.

Между тем таинственный сибирский провал привлёк внимание зарубежных СМИ. Несколько изданий сообщили о спуске российских исследователей и иллюстрировали материал красочными фотографиями.

Эксперты исследовали 98-футовое по ширине отверстие, чтобы узнать больше информации о его происхождении. Новые изображения показывают потрясающую красоту таинственного сибирского кратера, - пишет британская ежедневная газета Daily Mail.

Читайте также